Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   135 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178389
 Всего ответов: 201499
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор приватизация беременность наследство суд оплата распределение иск отпуск продажа льготный кредит оформление документов молодой специалист общежитие сроки права налог налоги регистрация отработка амнистия лицензия жилье имущество алименты ребенок работа компенсация армия гражданство аренда недвижимость ип увольнение прописка право пособие молодая семья строительство развод квартира раздел документы очередь зарплата кредит выселение льготы раздел имущества долг декретный отпуск брак контракт оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 219861 Опубликовано 14.11.2014 в 18:46

Какие добавки к трудовой пенсии предусмотрены к 80 и 90 годам?

Подскажите, какие процентные добавки к трудовой пенсии предусмотрены для пенсионера к возрасту 80 лет и к 90лет? Дело в том, что райсобес отказал в выплате добавки к 80 годам - по причине "нет бюджета", а сейчас уже пенсионеру 90 лет. Законно ли действие райсобеса?

Елена Минскихайловна :: Марьина Горка


Ключевые слова: юбилейные добавки пенсионеру

  Ответов: 1

К пенсии может быть начислена надбавка при возникновении определенных дополнительных условий, предусмотренных действующим законодательством.В частности, установление надбавок на уход к пенсиям по возрасту, инвалидности, за выслугу лет, по случаю потери кормильца предусмотрено в ст.ст. 25, 33, 41-1, 50-1 Закона Республики Беларусь от 17.04.1992 № 1596-ХII «О пенсионном обеспечении».Надбавка к пенсии по возрасту:инвалидам I группы – 100 % минимального размера пенсии по возрасту;пенсионерам, достигшим 80-летнего возраста, а также другим одиноким пенсионерам, нуждающимся по заключению медико-реабилитационных экспертных комиссий (МРЭК) или врачебно-консультационных комиссий (ВКК) в постоянной посторонней помощи, - 50 % минимального размера пенсии по возрасту.Надбавка к пенсии по инвалидности:инвалидам I группы – 100 % минимального размера пенсии по возрасту;одиноким инвалидам II группы, нуждающимся по заключению МРЭК или ВКК в постоянной посторонней помощи, а также пенсионерам, достигшим 80-летнего возраста, – 50 % минимального размера пенсии по возрасту.Надбавка к пенсии по случаю потери кормильца:инвалидам I группы – 100 % минимального размера пенсии по возрасту;пенсионерам, достигшим 80-летнего возраста, детям-инвалидам в возрасте до 18 лет и инвалидам с детства II группы, а также одиноким пенсионерам, нуждающимся в постоянной посторонней помощи по заключению медико-реабилитационных экспертных комиссий (МРЭК) или врачебно-консультационных комиссий (ВКК), – 50 % минимального размера пенсии по возрасту.Надбавка к пенсии за выслугу лет:инвалидам I группы – 100 % минимального размера пенсии по возрасту;пенсионерам, достигшим 80-летнего возраста, а также одиноким пенсионерам, нуждающимся по заключению МРЭК или ВКК в постоянной посторонней помощи, – 50 % минимального размера пенсии по возрасту.Минимальный размер пенсии по возрасту для расчета надбавок устанавливается в размере 25 % наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Правительством Республики Беларусь за два последних квартала.Кроме этого, в ст. 68 Закона Республики Беларусь от 17.04.1992 № 1596-ХII, предусмотрена возможность повышения пенсий. Героям Беларуси, Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда, лицам, награжденным орденами Славы трех степеней, орденами Трудовой Славы трех степеней - на 500 % минимального размера пенсии по возрасту.Инвалидам войны I и II группы - на 400 % минимального размера пенсии по возрасту.Инвалидам войны III группы - на 250 % минимального размера пенсии по возрасту.Военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходившим службу в составе действующей армии либо принимавшим участие в боевых действиях при выполнении интернационального долга, и партизанам - на 250 % минимального размера пенсии по возрасту.Донорам, награжденным знаком почета «Почетный донор Республики Беларусь», знаками «Почетный донор СССР», «Почетный донор Общества Красного Креста БССР», по достижении общеустановленного пенсионного возраста – на 40 % минимального размера пенсии по возрасту.Инвалидам с детства, инвалидность которым установлена пожизненно, пенсия по возрасту увеличивается на 50 % минимального размера пенсии по возрасту.На основании ст. 17 Закона Республики Беларусь от 17.12.1992 № 2050-XII «О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований» к пенсии за выслугу лет, назначаемой военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, лицам начальствующего и рядового состава (в том числе к исчисленной в минимальном размере), начисляются надбавки на уход:инвалидам I группы – 100 % минимального размера пенсии по возрасту;пенсионерам, достигшим 80-летнего возраста, а также другим одиноким пенсионерам, нуждающимся по заключению МРЭК или ВКК в постоянной посторонней помощи, – 50 % минимального размера пенсии по возрасту.В соответствии со ст. 24 Закона Республики Беларусь от 17.12.1992 № 2050-XII, к пенсии по инвалидности устанавливается надбавка на уход:инвалидам I группы – 100 % минимального размера пенсии по возрасту;другим одиноким инвалидам, нуждающимся по заключению МРЭК или ВКК в постоянной посторонней помощи, а также инвалидам, достигшим 80-летнего возраста, – 50 % минимального размера пенсии по возрасту.При наличии права на надбавку по различным основаниям, надбавка начисляется по одному из них.Гражданам, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с катастрофой на Чернобыльской АЭС, другими радиационными авариями согласно ч. 1 ст. 39 Закона Республики Беларусь от 06.01.2009 № 9-З «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий» выплачиваются надбавки к получаемой пенсии в следующих размерах от минимального размера пенсии по возрасту:инвалидам I группы, детям-инвалидам в возрасте до 18 лет – 100 %;инвалидам II группы – 75 %;инвалидам III группы – 50%.В соответствии с п.1 Указа Президента Республики Беларусь от 16 января 2012 г. № 35 «О повышении пенсий», с 1 января 2012 г. установлены доплаты к пенсиям постоянно проживающим в Республике Беларусь неработающим получателям пенсий в органах по труду, занятости и социальной защите, достигшим возраста:75 лет, - в размере 75 процентов минимального размера пенсии по возрасту;80 лет, - в размере 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту.Доплаты не устанавливаются к пенсиям лиц, находящихся в местах лишения свободы, на государственном обеспечении и проживающих в государственных стационарных организациях социального обслуживания.Доплаты устанавливаются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем достижения возраста 75 (80) лет, и выплачиваются в порядке, предусмотренном для выплаты пенсий.Доплаты к пенсиям предоставляются нетрудоспособным престарелым, состоящим на учете в органах по труду, занятости и социальной защите. Источником финансирования дополнительных расходов на такие доплаты определены средства Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 15.11.2014 в 07:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=219861





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
153 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...24.01.17 в 11:57
261742Максим24.01.17 в 11:51
261750Жанна24.01.17 в 11:42
261760Пасеко Андре...24.01.17 в 11:37
261779Александра24.01.17 в 11:31
261784Степаненко О...24.01.17 в 11:25
261723Козлов Павел24.01.17 в 10:02
261744Ольга24.01.17 в 09:28
261765Ирина24.01.17 в 09:06
261727Костышина Ел...24.01.17 в 09:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы