Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   127 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184649
 Всего ответов: 208809
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия имущество оформление строительство сроки выселение раздел имущества право кредит брак пособие зарплата распределение общежитие приватизация недвижимость долг аренда компенсация суд очередь контракт квартира продажа договор декретный отпуск алименты молодой специалист раздел прописка оформление документов иск развод отработка налог беременность налоги регистрация права молодая семья увольнение наследство армия амнистия ип жилье льготы льготный кредит работа отпуск ребенок документы оплата гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 219815 Опубликовано 14.11.2014 в 13:12

Можно ли уволится до истечения контракта

Добрый день! Подскажите могу ли я уволится до истечения контракта (ещё 2 года) наниматель не пускает, по статье 41 по уважительной причине смена места жительства Минский район? Вопрос: подойдёт ли ВРЕМЕННАЯ регистрация для этого? И что предъявить нанимателю, если при ВРЕМЕННОЙ регистрации не ставится штамп в паспорте? Заранее спасибо!

Елена :: Солигорский район


Ключевые слова: контракт, увольнение

  Ответов: 1

— В соответствии со ст. 41 Трудового Кодекса Республики Беларусь срочный трудовой договор (контракт) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам. В вашем случае смена места жительства — уважительная причина. Но вы обязаны предоставить нанимателю документ, подтверждающий регистрацию по новому месту жительства, чтобы он оценил достоверность причины вашего увольнения. Таким документом может быть ВКЛАДЫШ в паспорт о временной (или штамп о постоянной) регистрации.Если и после документального подтверждения наниматель откажет в увольнении, то вы вправе обратиться с иском в суд о досрочном расторжении договора. В практике рассмотрения судами трудовых споров действуют нормы п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26 июня 2008 г. № 4. Если вы опишете в заявлении основания (смена места жительства), по которым собираетесь уволиться с работы, то суд может удовлетворить иск. После положительного постановления суда наниматель будет обязан вас уволить в течение трех рабочих дней. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Зайцева Оля +375 29 641 33 64 :: 14.11.2014 в 13:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 269586: Расторгнуть досрочно контракт имея ребёнка инвалида

Вопрос № 269337: Как правильно возложить обязанности работника на другого пока тот в декретном отпуске?

Вопрос № 268899: Переход на контракт с бессрочного договора

Вопрос № 268775: Имею ли я право при продленном контракте уйти с гос. работы, если текущий контракт заканчивается только через месяц?

Вопрос № 268537: В праве ли мне отказать в увольнении

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=219815





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
259 ответов
2811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
219 ответов
889 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
219 ответов
120 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
90 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
87 ответов
61 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
39 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
31 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269810Бернат Алла24.07.17 в 13:34
269814Сергей24.07.17 в 13:31
269815Ковалева Ека...24.07.17 в 13:22
269816Семёнов Серг...24.07.17 в 13:18
269817Манкевич Евг...24.07.17 в 13:16
269154Людмила 24.07.17 в 12:58
269807Татьяна24.07.17 в 12:38
269775Евгений24.07.17 в 11:55
269579андрей24.07.17 в 11:17
269752Дарья Шайна24.07.17 в 11:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы