Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178425
 Всего ответов: 201526
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь молодой специалист налог договор продажа компенсация налоги пособие увольнение иск ип суд прописка недвижимость ребенок лицензия развод оформление документов выселение сроки армия алименты регистрация оплата долг молодая семья документы раздел имущества отпуск наследство аренда оформление беременность зарплата льготы строительство работа приватизация распределение контракт права кредит декретный отпуск гражданство отработка льготный кредит квартира амнистия общежитие право имущество брак раздел жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 219790 Опубликовано 14.11.2014 в 08:50

Продажа квартиры

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, в 2006 году я с бывшем мужем построила квартиру с привлечением льготного кредита. В 2012 году мы развелись, имущество не делили, продолжали просто жить в одной квартире, двое детей, а он съезжать никуда не хочет. В 2014 году я вышла замуж второй раз, жду третьего ребенка. В ноябре 2014 года полностью погашаю льготный кредит на строительство квартиры. Могу ли я продать построенную квартиру уже и разъехаться наконец с бывшем мужем? Как в таком случает деляться деньги от продажи? Спасибо.

Попруга Татьяна Сергеевна :: Минск


Ключевые слова: квартира, продажа, льготный кредит

  Ответов: 1

Здравствуйте. В соответствии с подпунктом 1.18 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 06.01.2012 № 13 продажа жилых помещений, их частей (если осуществлен раздел жилого помещения), а также долей в праве собственности на эти жилые помещения, построенные (реконструированные) или приобретенные с привлечением льготного кредита: до полного его погашения не допускается; в течение пяти лет со дня досрочного погашения этого кредита может осуществляться соответствующему районному, городскому исполнительному и распорядительному органу, местной администрации в порядке, установленном законодательством. При отказе соответствующего районного, городского исполнительного и распорядительного органа, местной администрации в покупке жилого помещения (его частей, долей в праве собственности), построенного (реконструированного, приобретенного) с привлечением льготного кредита, продажа, дарение либо обмен указанного жилого помещения (его частей, долей в праве собственности) в течение пяти лет со дня досрочного погашения кредита осуществляется с разрешения этого исполнительного и распорядительного органа, местной администрации в исключительных случаях (переезд в другую местность, расторжение брака, смерть собственника жилья и т.п.) или в случае улучшения жилищных условий собственником жилья путем строительства, реконструкции или приобретения жилого помещения. До погашения льготного кредита решение исполнительного и распорядительного органа, местной администрации о дарении или об обмене упомянутого жилого помещения (его частей, долей в праве собственности) может приниматься только с согласия открытого акционерного общества «Сберегательный банк «Беларусбанк» в порядке, установленном законодательством. Т.о. вам, после досрочного погашения кредита, нужно, для разрешения на продажу квартиры обращаться в местную администрацию. это - если бывший муж - такой же собственник квартиры, как и вы, согласен на продажу квартиры. если - не согласен, тогда изначально квартиру нужно разделить в судебном порядке, а потом обращаться в администрацию. для разрешения на продажу своей доли. если будет продаваться вся квартира, то как делить деньги, решаете только вы с мужем. государство в это не вмешивается. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.11.2014 в 09:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2014 в 10:05

Спасибо. По документам я собственник квартиры, а бывший муж просто прописан, даже не сособственник и доли не выделено.(но строили в браке). Т.е. для продажи надо обязательно выделить доли? Как учитываются при этом дети? А если бывший муж согласен на продажу, то можно ее продать не выделив доли? Поделить деньги между собой? И еще вопрос. Сейчас у нас 3-х комнатная квартира, которую делим с бывшим мужем, после продажи больше чем 1 комн. приобрести мы не сможем. У настоящего мужа жилплощади своей нет. Можем ли мы после рождения 3-го ребенка встать на очередь как многодетная семья? Или есть какой-то срок после которого я не имею права определенное время вставать на очередь? В моей ситуации я ж не по своей прихоти вынуждена продать построенную квартиру.спасибо.

Попруга Татьяна Сергеевна :: Минск


  Ответов: 1

повторяю, собственниками квартиры, постороенной в период брака, являются оба супруга. без разницы, кто по документам собственник. собственник он - формальный! у второго супруга, точно такое же право собственности, как и у того, кто собственник по документам. никак при разделе не учитываются дети: они свои личные деньги, которых у них нет быть не могло, в строительство не вкладывали. после ухудшения жилищных условий, граждане принимаются на учет в качестве нуждающихся, по истечении пяти лет. В вашей ситуации вы именно по своей прихоти(если все члены вашей семьи были обеспечены жилым помещением не менее 10м2 на человека) продаете построенную квартиру, приобретаете квартиру меньшей площади и тем самым, сознательно ухудшаете свои жилищные условия.пожалуйста. если общая площадь нынешней квартиры такова, что зарегистрировав в ней своего мужа(регистрируется без согласия мужа бывшего), который не обеспечен другим жилым помещением по указанной норме, а также после рождения ребенка, обеспеченность в квартире на каждого станет меньше 10м2, тогда ваша семья может быть принята на учёт. на этом всё. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.11.2014 в 11:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2014 в 11:16

Спасибо. все понятно. Но все же ухудшаю я жилищные условия не по своей воле. Мы в разводе я ж не могу с бывшем мужем жить в одной квартире, отсюда и ухудшение жилищных условий. Если б бывший муж был мужчиной и съехал к своей маме в 2 комн. квартиру, а эту оставил детям - другой вопрос.

Попруга Татьяна Сергеевна :: Минск


  Ответов: 1

с точки зрения жилищного права, еще и в последний раз объясняю, вы данными действиями сознательно ухудшаете свои жилищные условия! жилищное право не рассматривает ситуации, кто может жить с бывшим мужем, а кто не может? и не делает снисхождения тем, кто не может. у кого-то бывший муж съезжает к своей маме в 2 комн. квартиру, а у кого-то в данную квартиру приводит свою маму и папу, свою новую жену и пятерых ее детей(на что, после раздела, появится такое законное право. без вашего согласия). вам ведь также, ничто не мешает съехать в какую-то другую квартиру, а эту оставить детям. надо, как-то реальнее оценивать свои возможности и требования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.11.2014 в 11:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2014 в 11:20

Уточнить. Т.е. я нынешнего супруга могу прописать в свою квартиру без разрешения бывшего?спасибо.

Попруга Татьяна Сергеевна :: Минск


  Ответов: 1

консультант, утверждая, что регистрация мужа участника общей долевой собственности по месту его жительства, производится только с согласия этого участника общей долевой собственности и БЕЗ согласия других участников общей долевой собственности и других граждан, имеющих право владения и пользования данным жилым помещением, не являлся признанным в судебном порядке недееспособным, был трезв(содержание алкоголя в парах выдыхаемого воздуха, составляло 0,01 промилле, что допустимо для управления механическими транспортными средствами) и полностью отдавал отчёт своим действиям. также, к нему не применялись методы физического и психологического воздействия. это - последнее, что я для вас могу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.11.2014 в 11:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260705: Может организация купив погрузчик продать его не ставя у себя на учет?

Вопрос № 259732: Имеет ли право один из наследников распродавать совместное имущество?

Вопрос № 259656: Требуется ли согласие отца(бывшего мужа) на регистрацию сына в другом месте, если с бывшим мужем официально в разводе?

Вопрос № 259639: Как продать квартиру, которая сдается по договору найма?

Вопрос № 259154: Как найти свой автомобиль?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=219790





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
156 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
136 ответов
762 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
106 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26
261748Коник Владим...24.01.17 в 16:44
261742Максим24.01.17 в 16:29
261788Войцеховский...24.01.17 в 16:25
261683Назар Татарс...24.01.17 в 16:13
261794Сашина24.01.17 в 15:58
261787Иванова Екат...24.01.17 в 15:46
261790Хвалюк Ольга24.01.17 в 15:34
261801Ирина24.01.17 в 15:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы