Вопрос № 219790 Опубликовано 14.11.2014 в 08:50

Продажа квартиры

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, в 2006 году я с бывшем мужем построила квартиру с привлечением льготного кредита. В 2012 году мы развелись, имущество не делили, продолжали просто жить в одной квартире, двое детей, а он съезжать никуда не хочет. В 2014 году я вышла замуж второй раз, жду третьего ребенка. В ноябре 2014 года полностью погашаю льготный кредит на строительство квартиры. Могу ли я продать построенную квартиру уже и разъехаться наконец с бывшем мужем? Как в таком случает деляться деньги от продажи? Спасибо.

Попруга Татьяна Сергеевна :: Минск

Ключевые слова: квартира, продажа, льготный кредит

  Ответов: 1

Здравствуйте. В соответствии с подпунктом 1.18 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 06.01.2012 № 13 продажа жилых помещений, их частей (если осуществлен раздел жилого помещения), а также долей в праве собственности на эти жилые помещения, построенные (реконструированные) или приобретенные с привлечением льготного кредита: до полного его погашения не допускается; в течение пяти лет со дня досрочного погашения этого кредита может осуществляться соответствующему районному, городскому исполнительному и распорядительному органу, местной администрации в порядке, установленном законодательством. При отказе соответствующего районного, городского исполнительного и распорядительного органа, местной администрации в покупке жилого помещения (его частей, долей в праве собственности), построенного (реконструированного, приобретенного) с привлечением льготного кредита, продажа, дарение либо обмен указанного жилого помещения (его частей, долей в праве собственности) в течение пяти лет со дня досрочного погашения кредита осуществляется с разрешения этого исполнительного и распорядительного органа, местной администрации в исключительных случаях (переезд в другую местность, расторжение брака, смерть собственника жилья и т.п.) или в случае улучшения жилищных условий собственником жилья путем строительства, реконструкции или приобретения жилого помещения. До погашения льготного кредита решение исполнительного и распорядительного органа, местной администрации о дарении или об обмене упомянутого жилого помещения (его частей, долей в праве собственности) может приниматься только с согласия открытого акционерного общества «Сберегательный банк «Беларусбанк» в порядке, установленном законодательством. Т.о. вам, после досрочного погашения кредита, нужно, для разрешения на продажу квартиры обращаться в местную администрацию. это - если бывший муж - такой же собственник квартиры, как и вы, согласен на продажу квартиры. если - не согласен, тогда изначально квартиру нужно разделить в судебном порядке, а потом обращаться в администрацию. для разрешения на продажу своей доли. если будет продаваться вся квартира, то как делить деньги, решаете только вы с мужем. государство в это не вмешивается.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.11.2014 в 09:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2014 в 10:05

Спасибо. По документам я собственник квартиры, а бывший муж просто прописан, даже не сособственник и доли не выделено.(но строили в браке). Т.е. для продажи надо обязательно выделить доли? Как учитываются при этом дети? А если бывший муж согласен на продажу, то можно ее продать не выделив доли? Поделить деньги между собой? И еще вопрос. Сейчас у нас 3-х комнатная квартира, которую делим с бывшим мужем, после продажи больше чем 1 комн. приобрести мы не сможем. У настоящего мужа жилплощади своей нет. Можем ли мы после рождения 3-го ребенка встать на очередь как многодетная семья? Или есть какой-то срок после которого я не имею права определенное время вставать на очередь? В моей ситуации я ж не по своей прихоти вынуждена продать построенную квартиру.спасибо.

Попруга Татьяна Сергеевна :: Минск

  Ответов: 1

повторяю, собственниками квартиры, постороенной в период брака, являются оба супруга. без разницы, кто по документам собственник. собственник он - формальный! у второго супруга, точно такое же право собственности, как и у того, кто собственник по документам. никак при разделе не учитываются дети: они свои личные деньги, которых у них нет быть не могло, в строительство не вкладывали. после ухудшения жилищных условий, граждане принимаются на учет в качестве нуждающихся, по истечении пяти лет. В вашей ситуации вы именно по своей прихоти(если все члены вашей семьи были обеспечены жилым помещением не менее 10м2 на человека) продаете построенную квартиру, приобретаете квартиру меньшей площади и тем самым, сознательно ухудшаете свои жилищные условия.пожалуйста. если общая площадь нынешней квартиры такова, что зарегистрировав в ней своего мужа(регистрируется без согласия мужа бывшего), который не обеспечен другим жилым помещением по указанной норме, а также после рождения ребенка, обеспеченность в квартире на каждого станет меньше 10м2, тогда ваша семья может быть принята на учёт. на этом всё.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.11.2014 в 11:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2014 в 11:16

Спасибо. все понятно. Но все же ухудшаю я жилищные условия не по своей воле. Мы в разводе я ж не могу с бывшем мужем жить в одной квартире, отсюда и ухудшение жилищных условий. Если б бывший муж был мужчиной и съехал к своей маме в 2 комн. квартиру, а эту оставил детям - другой вопрос.

Попруга Татьяна Сергеевна :: Минск

  Ответов: 1

с точки зрения жилищного права, еще и в последний раз объясняю, вы данными действиями сознательно ухудшаете свои жилищные условия! жилищное право не рассматривает ситуации, кто может жить с бывшим мужем, а кто не может? и не делает снисхождения тем, кто не может. у кого-то бывший муж съезжает к своей маме в 2 комн. квартиру, а у кого-то в данную квартиру приводит свою маму и папу, свою новую жену и пятерых ее детей(на что, после раздела, появится такое законное право. без вашего согласия). вам ведь также, ничто не мешает съехать в какую-то другую квартиру, а эту оставить детям. надо, как-то реальнее оценивать свои возможности и требования.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.11.2014 в 11:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2014 в 11:20

Уточнить. Т.е. я нынешнего супруга могу прописать в свою квартиру без разрешения бывшего?спасибо.

Попруга Татьяна Сергеевна :: Минск

  Ответов: 1

консультант, утверждая, что регистрация мужа участника общей долевой собственности по месту его жительства, производится только с согласия этого участника общей долевой собственности и БЕЗ согласия других участников общей долевой собственности и других граждан, имеющих право владения и пользования данным жилым помещением, не являлся признанным в судебном порядке недееспособным, был трезв(содержание алкоголя в парах выдыхаемого воздуха, составляло 0,01 промилле, что допустимо для управления механическими транспортными средствами) и полностью отдавал отчёт своим действиям. также, к нему не применялись методы физического и психологического воздействия. это - последнее, что я для вас могу.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.11.2014 в 11:49