Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   40 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178294
 Всего ответов: 201418
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки раздел лицензия налог наследство суд оплата долг льготный кредит отработка пособие распределение прописка контракт имущество развод квартира брак право права приватизация общежитие документы договор молодой специалист работа алименты недвижимость оформление документов очередь аренда регистрация оформление ребенок молодая семья увольнение жилье налоги беременность кредит компенсация продажа льготы выселение зарплата гражданство амнистия армия раздел имущества ип отпуск декретный отпуск строительство иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 219723 Опубликовано 13.11.2014 в 03:40

Расчет пени и процентов за пользование чужими денежными средствами

Добрый день. Собираюсь подать иск в суд на ИП. Весной заказала окна ПВХ, заключили договор, внесла предоплату. По сей день ни окон, ни денег, а это ни много ни мало 8 млн. бел. руб. Окон уже и не будет, деньги ИП возвращать мне даже не собирается. Обращалась в милицию, с ним провели беседу, он сказал, что в связи с тяжелым материальным положение долг вернуть не может. Милиция сказала мне самой обращаться в суд. При составлении иска (О защите прав потребителя) возникла трудность расчёта процентов за пользование чужими денежными средствами (уже целых 6 месяцев ИП нагло пользуется моими деньгами). В договоре этот пункт о пене не прописан. Имею ли я право по закону на возмещение этой пени, а также на возмещение морального ущерба? Если имею, то в каком размере и как мне рассчитать эту сумму пени? На какую статью закона сослаться в иске? Буду очень благодарна за ответ. С уважением.

Ковальчук Елена :: Гомель


Ключевые слова: долг, пеня

  Ответов: 1

Проценты за пользование чужими денежными средствами рассчитываются в соответствии со ст. 366 Гражданского кодекса.Можно также взыскать неустойку за нарушение сроков выполнения работ в размере 1% от стоимости окон за каждый день просрочки - п. 6 ст. 30 Закона "О защите прав потребителей". И можете, конечно, требовать уплаты денежной компенсации морального вреда (сумму определяете сами на свое усмотрение). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 13.11.2014 в 08:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259135: Имеет ли право управляющий не включить требование кредитора, если нет решения суда?

Вопрос № 258835: Возможно ли взыскателю в заявлении о возбуждении приказного производства указать сумму неустойки меньше,чем определено условиями договора

Вопрос № 258775: Как правильно расчитать пеню за просрочку платежей?

Вопрос № 258546: Облагается ли пеня и проценты по ст.366 ГК РБ подоходным налогом?

Вопрос № 256154: Как довзыскать пеню и проценты за пользование чужими денежными средствами?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=219723





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
137 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261677Орешко Ирина21.01.17 в 20:54
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы