Вопрос № 219717 Опубликовано 12.11.2014 в 23:16

Можно ли работающей не брать больничный по беременности и получать пособие с рождения

Здравствуйте! Я беременна. Работаю. Подошел срок брать больничный, но мне выгоднее не брать больничный и получать пособие на ребенка с рождения. Возможно ли такое? И какой должен быть алгоритм действий? Отказ от больничного в поликлинике? На работе оформляется отпуск за свой счет? Куда обращаться для выплаты пособия с рождения? Спасибо

марина л :: минск

Ключевые слова: больничный беременность пособие

  Ответов: 1

Отказываться от больничного не нужно. Просто потом вы не предъявляете больничный для оплаты, а подадите заявление о назначении пособия по уходу за ребенком с момента рождения. Все пособия будут выплачиваться вам по месту работы.  

Наталья Шишло :: 13.11.2014 в 08:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2014 в 12:47

Спасибо за ответ. Заявление на пособие писать по месту работы? И зачем брать больничный если его потом не отдавать? Врач говорит, что если не будете сдавать то нужно писать отказ.. можно ли пособие получать по месту работы мужа? Кто тогда должен писать заявление на пособие?

марина л :: минск

  Ответов: 1

Заявление писать по месту вашей работы. По месту работы мужа пособие выплачивается неработающим женщинам. Предъявлять больничный к оплате или нет - это ваше право.  

Наталья Шишло :: 13.11.2014 в 21:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2016 в 23:07

Скажите, пожалуйста, надо ли в таком случае ходить на работу до родов? Или при отказе оплаты больничного по БиР можно сидеть дома? Т.е. больничный действителен будет, только бесплатный?

Полежаева Юлия :: Волковыск

  Ответов: 1

Либо использовать больничный, либо ходить на работу до родов.  

Наталья Шишло :: 22.02.2016 в 21:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2016 в 21:21

Может ли работодатель отказать, т.е. не разрешить ходить на работу?

Полежаева Юлия :: Волковыск

  Ответов: 1

Не может отказать.  

Наталья Шишло :: 24.02.2016 в 07:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2016 в 13:33

А как тогда быть с отсутствием на работе во время родов? Предоставляется другой ЛН конкретно на время нахождения в роддоме? или писать заявление на отпуск?

Копыл Инна :: Гродно

  Ответов: 1

Полагаю, что нужно писать заявление на отпуск.  

Наталья Шишло :: 14.10.2016 в 20:24