Вопрос № 21971 Опубликовано 21.03.2008 в 14:00

Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня случилась след. ситуация. Я ехала за рулем своего авто, так случилось, что мне пришлось резко затормозить, и авто вынесло на разделительную полосу. Никто не пострадал. Я сразу вызвала эвакуатор. Рядом находилась моя подруга. Она и предложила выпить пиво, т.к. за руль я уже не собиралась садиться. Выпив бутылочку пива, подъехали сотрудники ГАИ. Повезли меня на освидетельствование. Мне выдали талон, написав статьи 18.16 и 18.17. По одной статье 18.17 мне пришел штраф. Вопрос: смогут ли меня лишить прав в данной ситуации? Ведь я выпила после того, как случилось ДТП и вышла из авто, дожидаясь эвакуатора. Никаких бумаг кроме талона мне не выдали. Спасибо заранее!

Шинко Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

18.16 будет рассматриваться судом, а не ГАИ и лишение 3 года будет в дополнение к штрафу без альтернативы. Сколько у вас промилей? Одна бутылка пива наверняка бы ничего не показала. А чем вы руководствовались, когда согласились на предложение подруги употребить спиртное до приезда работников ГАИ?  

Адвокат Егор Папковский :: 21.03.2008 в 14:20

П. 32.2 ПДД – Водителю, являющемуся участником дорожно-транспортного происшествия, запрещается употреблять алкогольные напитки, наркотические средства и т.п. ДО прохождения проверки (освидетельствования). Но за нарушение данного пункта должны привлекать по ст. 18.22 ч.2 (нарушение иных правил дорожного движения), где грозит предупреждение или штраф до 1 базовой. Теоретически, органы должны доказать, что вы именно управляли в состоянии алкогольного опьянения. Так что побороться можно!  

Адвокат Егор Папковский :: 21.03.2008 в 14:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2008 в 19:03

Спасибо за ваш ответ! У меня есть свидетель, что я выпила после того как произошло ДТП. Может ли это стать аргументом в суде? И где можно узнать сколько промилей показало, т.к. мне ничего не сказали? В начале я дышала в машине у сотрудников ГАИ, затем меня повезли на освидетельствование, т.к. посчитали, что я дышу слабо, у меня взяли анализ мочи. Но так и не сказали сколько промилей показало. У меня был стресс, в такой ситуации я впервые. Спасибо!

Шинко Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Татьяна, если при помощи своей подруги - свидетельницы в суде вы докажете, что выпили пиво после того как попали а ДТП, а не до - это будет прорыв в нашей судебной практике. :)  

Адвокат Альвина Дриго :: 21.03.2008 в 20:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2008 в 19:09

И еще. Я не знала, что приедут сотрудники ГАИ. Это произошло ночью. Я вызвала эвакуатор, и только после этого, думая, что за руль я не сяду, выпила.

Шинко Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

Заключение вашего освидетельствования должно быть в деле в суде, насчет доказухи со свидетелем согласен с Альвиной Александровной, хотя по закону органы должны доказать, что Вы именно управляли.  

Адвокат Егор Папковский :: 22.03.2008 в 09:53

Да 100 процентов лишат прав, так как "выпил после аварии от стресса" и т.п. - основная отговорка водителей, попавшихся в состоянии алк.опьянения.  

Vayceh Algerd :: 22.03.2008 в 18:45