Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   67 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178157
 Всего ответов: 201275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка оплата ип наследство развод приватизация брак очередь аренда отпуск льготный кредит сроки квартира кредит раздел договор оформление документов армия жилье увольнение регистрация общежитие зарплата налог продажа молодой специалист недвижимость молодая семья лицензия документы права беременность имущество распределение налоги оформление долг контракт декретный отпуск ребенок компенсация амнистия строительство иск работа право пособие суд прописка гражданство льготы алименты выселение раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 21969 Опубликовано 21.03.2008 в 13:39

У меня был продлён контракт до февраля 2009 года. Могут ли меня уволить по сокращению, если до пенсии мне осталось 5 месяцев? Если да, то по каким статьям и при каких условиях?

Юрченко Мария :: Могилёв


  Ответов: 2

Могут, если не возможно перевести Вас на др. работу. Предупредить письменно за 2 мес. о сокращении. Законодатель четко определил в каких случаях не допускается увольнения, это отпуск и болезнь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Тиханович :: 21.03.2008 в 13:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Увольнение в связи с сокращением штата - это п. 1 ст. 42 ТК РБ, порядок изложен в ст. 43. Начну с условий: 1) о предстоящем сокращении Вас должны уведомить письменно не менее, чем за 2 месяца до увольнения или заменить предупреждение денежной компенсацией в размере 2 месячных средних з/п, при этом, если инициатива в достижении такого соглашения исходит от нанимателя после предупреждения работника о предстоящем высвобождении, компенсация выплачивается пропорционально времени, оставшемуся до окончания двухмесячного срока предупреждения, 2) предпринять попытки к переводу Работника (как на своем предприятии, так и к другому нанимателю), 3) при увольнении выплатить выходное пособие в размере 3 месячных средних з/п (ст. 48 ТК РБ). Преимущественное право на оставление в штате регламентировано ст. 45. А именно: преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией и в других случаях, предусмотренных законодательством. Также таким правом пользуются инвалиды и различные группы "Чернобыльцев", беременные, женщины, имеющие детей; профсоюзные работники и др. Про пенсионеров ничего сказано, однако, возможно в локальных актах Вашего предприятия прописано такое преимущество. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 21.03.2008 в 14:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=21969





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261489Головач Алек...18.01.17 в 23:14
261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы