Вопрос № 219630 Опубликовано 12.11.2014 в 01:38

Как грамотно самостоятельно составить исковое заявление о признании доли в собственности?

Мне нужно подать исковое заявление в суд о признании доли в собственности в квартире моей умершей бабушки.Я участник приватизации, вносила квоты,квартира "хрущевка" в г.Бобруйске,и моих всего 9/100 долей.Обратилась к юристам - консультация будет стоить 400 тыс и плюс составление искового заявления -1.500.000 руб. И,насколько я поняла, суд еще и взыскивает в качестве судебных издержек 5% от моей установленной доли.Не совсем понятно,что в итоге останется от моей части с такими затратами... В связи с непрочностью моего материального положения (муж сейчас без работы, я дома с дочкой 5 лет со второй степенью утраты здоровья,ей противопоказан сад),обращаюсь к Вам с просьбой подсказать,если можно,могу ли я сама попробовать составить это заявление,опираясь на подобный образец из интернета (я читала здесь комментарии уважаемых юристов об образцах из интернета, но все таки..).Возможно ли, что суд вернет его с исправлениями и я смогу переписать заявление грамотно,а главное - бесплатно? И можно ли ходатайствовать в суд об отмене этих издержек в 5% ? Есть ли хоть какой-нибудь способ как то удешевить процесс?Буду очень благодарна Вам за ответ.

Малич Виктория :: Минск

Ключевые слова: составление искового заявления, признание доли в собственности, судебные издержки

  Ответов: 1

Можно ли самостоятельно составить иск и провести судебный процесс? В принципе, очень даже можно; как можно самостоятельно вырезать аппендицит, вырвать зуб и вылечить сифилис. Хотя, иногда лучше, чтобы всем этим (в том числе и составлением исков) занимались профессионалы. Возможно, суд примет иск и рассмотрит (а возможно, не примет), или оставит без движения до устранения недостатков (или не оставит и рассмотрит как есть). Если это исковое производство, Вы как истец вправе требовать взыскания понесенных судебных расходов с ответчика (при условии, что суд удовлетворит иск). Также, Вы вправе ходатайствовать перед судом об освобождении от госпошлины ввиду затруднительного материального положения (необходимо подать ходатайство и приложить подтверждающие эти обстоятельства документы).  

Сергей Магонов :: 12.11.2014 в 02:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2014 в 00:23

Спасибо за исчерпывающий ответ. Если можно,два уточнения - 1)Вы пишите: "Если это исковое производство, Вы как истец вправе требовать взыскания понесенных судебных расходов с ответчика (при условии, что суд удовлетворит иск)".Вопрос - о каком ответчике в данном случае идет речь,если я фактически просто заявляю свои права как участник приватизации на свою же долю в имуществе? 2)" Также, Вы вправе ходатайствовать перед судом об освобождении от госпошлины ввиду затруднительного материального положения" -под госпошлиной имеются ввиду те 5% от стоимости моей доли? или суду необходимо оплачивать еще что то помимо этого? Заранее спасибо за ответ!

Малич Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая гражданка! Неужели вы не видите, что самостоятельно не справитесь??? Вам ответили пару предложений, и уже даже по ним у вас вопросы. А что будет в суде? Судья не будет ждать, пока вы сбегаете и напишете вопрос на сайт, чтобы вам ответили. Более того, если заявление не будет соответствовать определенным требованиям, то его вам вернут, никто четко расписывать не будет, кого вам надо привлечь в качестве ответчика, что надо дописать и т.д. Укажут лишь пару общих фраз, и, судя по всему, у вас по ним тоже будут большие вопросы. Также обращаю ваше внимание на то, что суды совсем нечасто освобождают от уплаты пошлины, нередки случаи, когда одинокие бабушки-пенсионерки-инвалиды по аналогичным искам не освобождались от уплаты пошлины. А еще имейте в виду, что если вы дело проиграете, то все судебные расходы лягут на вас (в том числе и расходы по оплате представителя ответчика, если таковой будет привлечен к участию в деле). Так что удачи вам.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 13.11.2014 в 13:17