Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   137 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187863
 Всего ответов: 212284
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит налоги раздел договор выселение аренда компенсация регистрация декретный отпуск льготы иск лицензия гражданство право суд налог квартира увольнение брак отпуск работа сроки общежитие имущество амнистия документы ребенок молодой специалист долг контракт жилье очередь недвижимость беременность наследство раздел имущества армия зарплата приватизация молодая семья отработка алименты распределение прописка оплата оформление льготный кредит ип продажа права строительство оформление документов пособие развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 219630 Опубликовано 12.11.2014 в 01:38

Как грамотно самостоятельно составить исковое заявление о признании доли в собственности?

Мне нужно подать исковое заявление в суд о признании доли в собственности в квартире моей умершей бабушки.Я участник приватизации, вносила квоты,квартира "хрущевка" в г.Бобруйске,и моих всего 9/100 долей.Обратилась к юристам - консультация будет стоить 400 тыс и плюс составление искового заявления -1.500.000 руб. И,насколько я поняла, суд еще и взыскивает в качестве судебных издержек 5% от моей установленной доли.Не совсем понятно,что в итоге останется от моей части с такими затратами... В связи с непрочностью моего материального положения (муж сейчас без работы, я дома с дочкой 5 лет со второй степенью утраты здоровья,ей противопоказан сад),обращаюсь к Вам с просьбой подсказать,если можно,могу ли я сама попробовать составить это заявление,опираясь на подобный образец из интернета (я читала здесь комментарии уважаемых юристов об образцах из интернета, но все таки..).Возможно ли, что суд вернет его с исправлениями и я смогу переписать заявление грамотно,а главное - бесплатно? И можно ли ходатайствовать в суд об отмене этих издержек в 5% ? Есть ли хоть какой-нибудь способ как то удешевить процесс?Буду очень благодарна Вам за ответ.

Малич Виктория :: Минск


Ключевые слова: составление искового заявления, признание доли в собственности, судебные издержки

  Ответов: 1

Можно ли самостоятельно составить иск и провести судебный процесс? В принципе, очень даже можно; как можно самостоятельно вырезать аппендицит, вырвать зуб и вылечить сифилис. Хотя, иногда лучше, чтобы всем этим (в том числе и составлением исков) занимались профессионалы. Возможно, суд примет иск и рассмотрит (а возможно, не примет), или оставит без движения до устранения недостатков (или не оставит и рассмотрит как есть). Если это исковое производство, Вы как истец вправе требовать взыскания понесенных судебных расходов с ответчика (при условии, что суд удовлетворит иск). Также, Вы вправе ходатайствовать перед судом об освобождении от госпошлины ввиду затруднительного материального положения (необходимо подать ходатайство и приложить подтверждающие эти обстоятельства документы). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 12.11.2014 в 02:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2014 в 00:23

Спасибо за исчерпывающий ответ. Если можно,два уточнения - 1)Вы пишите: "Если это исковое производство, Вы как истец вправе требовать взыскания понесенных судебных расходов с ответчика (при условии, что суд удовлетворит иск)".Вопрос - о каком ответчике в данном случае идет речь,если я фактически просто заявляю свои права как участник приватизации на свою же долю в имуществе? 2)" Также, Вы вправе ходатайствовать перед судом об освобождении от госпошлины ввиду затруднительного материального положения" -под госпошлиной имеются ввиду те 5% от стоимости моей доли? или суду необходимо оплачивать еще что то помимо этого? Заранее спасибо за ответ!

Малич Виктория :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая гражданка! Неужели вы не видите, что самостоятельно не справитесь??? Вам ответили пару предложений, и уже даже по ним у вас вопросы. А что будет в суде? Судья не будет ждать, пока вы сбегаете и напишете вопрос на сайт, чтобы вам ответили. Более того, если заявление не будет соответствовать определенным требованиям, то его вам вернут, никто четко расписывать не будет, кого вам надо привлечь в качестве ответчика, что надо дописать и т.д. Укажут лишь пару общих фраз, и, судя по всему, у вас по ним тоже будут большие вопросы. Также обращаю ваше внимание на то, что суды совсем нечасто освобождают от уплаты пошлины, нередки случаи, когда одинокие бабушки-пенсионерки-инвалиды по аналогичным искам не освобождались от уплаты пошлины. А еще имейте в виду, что если вы дело проиграете, то все судебные расходы лягут на вас (в том числе и расходы по оплате представителя ответчика, если таковой будет привлечен к участию в деле). Так что удачи вам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 13.11.2014 в 13:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 273602: Мону ли я платить судебные издержки частями

Вопрос № 273127: рассхода по судебным издержкам

Вопрос № 259679: Кто понесет судебные издержки, если процедура необходима по вине госслужбы?

Вопрос № 259085: Взыскание с ответчика судебных издержек

Вопрос № 258615: Ходатайство

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=219630





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
302 ответов
1054 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
211 ответов
2895 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
147 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
106 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
99 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Скаржинская Елена
25 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273614Козлов Алекс...22.10.17 в 14:39
97707Головешко Ан...22.10.17 в 12:00
273609Ткачук, Миша22.10.17 в 11:58
273610Марина Тамаш...22.10.17 в 11:54
273604Дубинина Окс...22.10.17 в 09:59
273608Шелехович Ин...22.10.17 в 09:25
273605Инна 22.10.17 в 08:35
273598Анна Тарахов...22.10.17 в 01:47
273602Никита Андре...21.10.17 в 23:24
273596Горбунов Але...21.10.17 в 20:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы