Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187799
 Всего ответов: 212210
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация увольнение амнистия документы права договор оплата распределение молодой специалист отпуск пособие молодая семья работа раздел имущества строительство долг наследство продажа компенсация беременность аренда развод брак гражданство льготный кредит кредит армия прописка приватизация жилье квартира лицензия налог недвижимость оформление налоги алименты иск очередь ип общежитие ребенок отработка контракт оформление документов декретный отпуск выселение зарплата право имущество раздел сроки льготы суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 21954 Опубликовано 21.03.2008 в 10:06

Я нашел более высокооплачиваемую работу. Подскажите могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть досрочно мой трудовой контракт? Наниматель отказывается меня отпускать и обязывает работать до окончания срока действия контракта.

Лемешев Виктор :: Минск


  Ответов: 4

Не можете. Более того, это не является уважительной причиной. Придется искать соглашения для того, чтобы уволиться в соответствии со ст. 37 ТК РБ. Наниматель ответил Вам абсолютно правомерно. Контракт для того и заключается, чтобы работник работал оговоренный в нем срок. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 21.03.2008 в 10:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Виктор, с точки зрения закона это сделать затруднительно. Но если применить смекалку и хитрость, то уволиться можно. Для этого нужно придумать "уважительную" причину, такую, чтобы у Нанимателя не осталось другого выбора как уволить Вас. Тем более, что ст.41 Трудового кодекса РБ дает такое право. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Алла Синкевич :: 21.03.2008 в 11:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Алла, не забывайте, что уважительность причин оценивает наниматель. Можно, на словах сказать, мол, я переезжаю, а на деле могут потребовать доказательства переезда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 21.03.2008 в 12:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Но, попробовать всё таки можно. Ведь Наниматель тоже человек. А вообще, если захотеть довести этот вопрос до конца, то сделать это можно, приложив некоторые усилия. Проверено на себе... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Алла Синкевич :: 21.03.2008 в 12:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.06.2008 в 11:47

Уважаемая Алла (Синкевич)! Вы упомянули, что сталкивались с ситуацией досрочного разрыва контракта. Нельзя ли узнать подробнее о ваших действиях в данном случае? У меня до конца контракта 2 года, надо срочно уволиться, а руководство, естественно, категорически против. Ребенок до 14 лет - не уважительная причина для нее. Выполняю работу 3 специалистов (инженера-технолога, системного админа и программиста) за 1 зарплату. В коллективе есть человек, с которым я не могу (да и не хочу) работать (прилюдно обвиняет меня в воровстве госимущества). Я нашла работу сисадмина за те же деньги, но, увы, чтобы уйти, придется воевать. Слышала, что надо доказать невыполнение условий контракта (у нас очень душно, т.к. в здании не работает вентиляция; вызвать СЭС?) Как еще можно уйти по-хорошему? Еще мне советовали просто ничего не делать, но сколько это она может терпеть, пока уволит? Очень надеюсь на Ваш ответ. Буду благодарна за любую информацию.

Ольга Купченко :: Минск


  Ответов: 1

Я думаю, что в вашем случае по хорошему уйти не получится. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 20.06.2008 в 12:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=21954





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
312 ответов
1051 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
218 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
147 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
117 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
115 ответов
85 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
38 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
29 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273524Голда Евгения19.10.17 в 23:13
273522Еленская Ана...19.10.17 в 23:07
273523Ахременко Ан...19.10.17 в 23:05
273527Дмитрий Охот...19.10.17 в 22:58
273528Гиль Ольга19.10.17 в 22:28
273529Сафонов19.10.17 в 22:23
263231Болсун Инна19.10.17 в 22:08
273493Фоминцева19.10.17 в 20:09
273518Барковский Ю...19.10.17 в 20:03
273517Анастасия19.10.17 в 20:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы