Вопрос № 219483 Опубликовано 10.11.2014 в 14:31

Могут ли выселить из общежития

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я проживаю и зарегистрирована в общежитии от работы, но нахожусь на декретном месте и сама собираюсь в декрет. Когда выйдет основной сотрудник, имеют ли право меня сразу выселить из общежития с несовершеннолетним ребенком? И в каких случаях я имею право остаться?

Ольга :: Минск

Ключевые слова: Выселение, декретный отпуск, общежитие

  Ответов: 1

Здравствуйте! В соответствии с п. 1 ст. 93 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее - ЖК) работники, прекратившие трудовые (служебные) отношения с организацией, предоставившей жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии, в случае отказа освободить жилое помещение в общежитии подлежат выселению из него со всеми гражданами, проживающими совместно с ними, в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.Однако, в соответствии с частью 1 п. 4 ст. 221 ЖК из жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях, предоставленных до 2 марта 2013 года не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения типовых потребительских качеств, наниматели жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях проживающие с несовершеннолетними детьми.Все эти положения верны для государственного жилищного фонда. Т.е. если организая в которой вы работаете является государственной. Ещё один момент, с согласия нанимателя, Вы можете быть трудоустроены в этой же организации на другой должности/месте после прихода сотрудницы, на месте которой вы работали. В этом случае за Вами также будет сохранено жилое помещение в общежитии.  

Гаркович Антон :: 10.11.2014 в 15:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2014 в 00:23

Здравствуйте, хотелось бы уточнить, если мне предоставили общежитие в 2014 году, то данный пункт не распространяется?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

если вы приняты на работу в организацию, предоставившую вам общежитие, на время замещения должности основного работника, тогда после его выхода и вашего увольнения, вас из общежития могут выселить в судебном порядке. т.е. данный пункт не распространяется. а если вы и до замещения должности данного основного работника работали в организации, и(или) продолжите трудовую деятельность в ней на другом или прежнем рабочем месте, то оснований для вашего выселения в обсуждаемом контексте нет.  

Сергей Иванович :: 12.11.2014 в 05:46