Вопрос № 219463 Опубликовано 10.11.2014 в 12:49

Обязан ли я платить квартплату за квартиру в которой проживает только бывшая супруга?

Здравствуйте. После развода живу на съёмной квартире, содержу нашу взрослую дочь студентку. Раздела имущества не было. По квартире выплачиваю льготный кредит (я являюсь застройщиком). Бывшая супруга проживает в квартире и , как оказалось, платит только половину по квитанции. За три года набежала большая сумма по неуплате с учётом пени. Бухгалтер ЖК требует с меня погашения задолженности. Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня возможность не платить за квартиру в которой ни я ни дочь не проживаем? Как выйти из данной ситуации. Бывшая супруга просто донимает... Спасибо. С уважением, Александр.

Александр Б. :: Минск

Ключевые слова: просрочка квартплаты, пеня., раздел квартиры

  Ответов: 1

вы, как собственник обязаны нести расходы по содержанию своей собственности, поэтому, платить обязаны в любом случае. и если вы в квартире зарегистрированы по месту жительства, то эта половина - ваши расходы. если вы в квартире не зарегистрированы, а бывш.жена зарегистрирована, то вы можете требовать в судебном порядке взыскания с нее недовыплаченной суммы по коммунальным платежам за последние три года. предъявите в суде документы о месте проживания, своём и б.супруги, в качестве доказательства правомерности ваших требований о взыскании.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.11.2014 в 14:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2014 в 15:55

Спасибо за ответ. Ещё один вопрос (не хотелось быть мелочным, но приходится)- смогу ли я отсудить у бывшей супруги половину сбережений которые были у нас до момента развода (более 15 тыс.$).Счета она периодически меняла и даже клала их на имя своего отца; и сейчас я не знаю их судьбу, но знаю, что судебный исполнитель снимал с этого вклада три года назад сумму для погашения её задолженности по алиментам. Какой иск необходимо подать в суд и сколько будет стоить подача искового заявления ( сумму сбережений на сегодняшний день я не знаю)? И вправе ли наша совершеннолетняя дочь претендовать на часть денег? Спасибо. С уважением, Александр.

Александр Б. :: Минск

  Ответов: 1

Здравствуйте. С этим вопросом целесообразно обратиться в юр. консультацию к адвакату.Теоретически эти деньги +проценты по вкладам получить можно, вопрос в том, как вы докажете, что эти средства были получены в браке. С этим поможет разобраться адвокат, это их работа. Адокат поможет составить исковое заявление.Гос пошлина за подачу иска будет 5% от цены иска (т.е. суммы, с учетом набежавших процентов по вкладам, которую вы насчитаете и будете просить в исковом заявлении взыскать с ответчицы).  

Гаркович Антон :: 10.11.2014 в 16:04