Вопрос № 219441 Опубликовано 10.11.2014 в 00:51

прокат электроинструмента и авто, порядок проведения, какие документы

ИП,ед.налог,буду работать с физ.лицами и за наличные денежные средства. хочу открыть прокат: 1)электроинструментов,оборудования(не крупногабаритное)-хранение в дом.условиях(могу ли), проведение сделок не на месте, а с выездом к клиенту:подойдет ли отрывной талон (КО) на первое время,или все-таки кассовый аппарат обязателен?, требуется ли при перевозке по прокату выписывать ТТН (если да то указываю там сумму?-ведь ттн работает только по безналу, как я знаю...) а путевой лист?нужен ли... и заключаю договор, выбиваю чек на эту сумму, дополняю акт передачи, и ТБ провожу на месте.(можно ли в договоре указать что провел устно, или лучше завести отдельный журнал ведения?) Как мне потом быть при возврате моего оборудования обратно? Приезжаю на место,выписываю снова ттн (что указывать в цифрах...? ноль?),уже от его имени, выписываю акт приема и везу домой? 2)легк.авто без экипажа и с экипажем. (каким мне образом заключить договор посредничества? заключил договор с одним и сдал на прокат другому) субаренда или...? и как быть с экипажем? ведь не будет ли считаться аренда авто,как такси и требуется ли там путевой лист и еще какие документы? подскажите подробный,четкий и полный порядок проведения сделок с клиентами.

Евгений Леонидович :: Минск

Ключевые слова: инструмент, документы, прокат авто

  Ответов: 1

Согласно Постановлению Совмина Нацбанка №924/16 Ваша деятельность не входит в список случаев, кода Вы можете не использовать кассовый аппарат.ТТН не нужно выписывать при сдаче в аренду имущества физическим лицам. Арендодатель, заключающий договор проката, обязан в присутствии арендатора проверить исправность сдаваемого в аренду имущества, а также ознакомить арендатора с правилами эксплуатации имущества либо выдать ему письменные инструкции о пользовании этим имуществом. Вы составляете договор и акт о передаче имущества.Что касается проката авто с экипажем или без то не совсем понятен вопрос о договоре посредничества.  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 10.11.2014 в 11:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2014 в 11:56

в местной налоговой сказали,что любое перемещение инструмента подлежит обязательному заполнению ттн, так же и в обратном направлении(т.к я буду оказывать услугу не на месте,а с выездом). при оплате наличными можно использовать пко (вместо кассы)-касса в данном случае работает,когда работаешь в арендуемом помещении при сдаче на руки клиенту. по поводу авто, то как работают в данном случае конкуренты по прокату авто(какие договоры между ними заключаются),если у ип(в данном случае меня) в парке собственных машин нет, т.е. они работают с привлечением клиента, заинтересованного получить прибыть со своей сданной машины, и последующим прокатом.

Евгений Леонидович :: Минск

  Ответов: 1

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законодательством или собственником сдавать имущество в аренду.Т.е. ВЫ можете сдавать авто в аренду - только, если собственник Вас уполномочит на это (например доверенностью). Если речь идет о привлечении клиентов, то возможно заключения договора поручения /комиссии.В общем, этот вопрос требует детального рассмотрения с учетом вех Ваших обстоятельств и условий.  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 10.11.2014 в 12:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2014 в 13:32

по поводу проката авто я понял,а что по первому вопросу, ведь расхождения во мнениях, как юриста так и налоговой инспекции:1) так все же нужно выписывать ттн или не нужно? 2)акт о передаче имущества я выпишу при передаче, а при возврате как быть?снова акт выписывать? - этот вопрос остался не ясным3)ПКО или касса? расхождение мнений

Евгений Леонидович :: Минск

  Ответов: 1

По вопросу КО:Согласно п.п. 31.12. п. 31 Положения от 06.07.2011 N 924/16 индивидуальные предприниматели вправе принимать наличные денежные средства без применения кассового оборудования и (или) платежных терминалов в случае выполнения работ, оказания услуг вне постоянного места осуществления деятельности. В этом случае каждый факт приема наличных денежных средств индивидуальные предприниматели оформляют документом с определенной степенью защиты, информация об изготовлении и реализации бланка которого включена в электронный банк данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции (п. 32 Положения от 06.07.2011 N 924/16).Перечень бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции, информация о которых подлежит включению в электронный банк данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции, утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.07.2011 N 912 "О вопросах создания и ведения электронного банка данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции, признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь" (с изменениями и дополнениями).Следовательно, факт приема наличных денежных средств без применения кассового оборудования в случае реализации услуг вне постоянного места осуществления предпринимательской деятельности может быть оформлен документом из названного выше перечня.В случае, когда наличные денежные средства за оказанные услуги по прокату будут приниматься по месту постоянного осуществления деятельности, применение кассового оборудования обязательно.По вопросу ТТН я нигде не нашла информации о том, что с ФЛ обязательно подписать ТТН. Уточняйте еще раз у налогового инспектора.  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 10.11.2014 в 13:56