Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   91 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 191102
 Всего ответов: 216015
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия контракт развод молодая семья право раздел ребенок недвижимость жилье оформление пособие налоги раздел имущества алименты аренда армия общежитие кредит налог зарплата приватизация молодой специалист декретный отпуск сроки прописка ип выселение распределение оплата льготы квартира договор работа отпуск компенсация иск беременность гражданство наследство оформление документов лицензия суд строительство брак отработка имущество долг продажа увольнение права регистрация очередь документы льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 219441 Опубликовано 10.11.2014 в 00:51

прокат электроинструмента и авто, порядок проведения, какие документы

ИП,ед.налог,буду работать с физ.лицами и за наличные денежные средства. хочу открыть прокат: 1)электроинструментов,оборудования(не крупногабаритное)-хранение в дом.условиях(могу ли), проведение сделок не на месте, а с выездом к клиенту:подойдет ли отрывной талон (КО) на первое время,или все-таки кассовый аппарат обязателен?, требуется ли при перевозке по прокату выписывать ТТН (если да то указываю там сумму?-ведь ттн работает только по безналу, как я знаю...) а путевой лист?нужен ли... и заключаю договор, выбиваю чек на эту сумму, дополняю акт передачи, и ТБ провожу на месте.(можно ли в договоре указать что провел устно, или лучше завести отдельный журнал ведения?) Как мне потом быть при возврате моего оборудования обратно? Приезжаю на место,выписываю снова ттн (что указывать в цифрах...? ноль?),уже от его имени, выписываю акт приема и везу домой? 2)легк.авто без экипажа и с экипажем. (каким мне образом заключить договор посредничества? заключил договор с одним и сдал на прокат другому) субаренда или...? и как быть с экипажем? ведь не будет ли считаться аренда авто,как такси и требуется ли там путевой лист и еще какие документы? подскажите подробный,четкий и полный порядок проведения сделок с клиентами.

Евгений Леонидович :: Минск


Ключевые слова: инструмент, документы, прокат авто

  Ответов: 1

Согласно Постановлению Совмина Нацбанка №924/16 Ваша деятельность не входит в список случаев, кода Вы можете не использовать кассовый аппарат.ТТН не нужно выписывать при сдаче в аренду имущества физическим лицам. Арендодатель, заключающий договор проката, обязан в присутствии арендатора проверить исправность сдаваемого в аренду имущества, а также ознакомить арендатора с правилами эксплуатации имущества либо выдать ему письменные инструкции о пользовании этим имуществом. Вы составляете договор и акт о передаче имущества.Что касается проката авто с экипажем или без то не совсем понятен вопрос о договоре посредничества. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 10.11.2014 в 11:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2014 в 11:56

в местной налоговой сказали,что любое перемещение инструмента подлежит обязательному заполнению ттн, так же и в обратном направлении(т.к я буду оказывать услугу не на месте,а с выездом). при оплате наличными можно использовать пко (вместо кассы)-касса в данном случае работает,когда работаешь в арендуемом помещении при сдаче на руки клиенту. по поводу авто, то как работают в данном случае конкуренты по прокату авто(какие договоры между ними заключаются),если у ип(в данном случае меня) в парке собственных машин нет, т.е. они работают с привлечением клиента, заинтересованного получить прибыть со своей сданной машины, и последующим прокатом.

Евгений Леонидович :: Минск


  Ответов: 1

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законодательством или собственником сдавать имущество в аренду.Т.е. ВЫ можете сдавать авто в аренду - только, если собственник Вас уполномочит на это (например доверенностью). Если речь идет о привлечении клиентов, то возможно заключения договора поручения /комиссии.В общем, этот вопрос требует детального рассмотрения с учетом вех Ваших обстоятельств и условий. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 10.11.2014 в 12:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2014 в 13:32

по поводу проката авто я понял,а что по первому вопросу, ведь расхождения во мнениях, как юриста так и налоговой инспекции:1) так все же нужно выписывать ттн или не нужно? 2)акт о передаче имущества я выпишу при передаче, а при возврате как быть?снова акт выписывать? - этот вопрос остался не ясным3)ПКО или касса? расхождение мнений

Евгений Леонидович :: Минск


  Ответов: 1

По вопросу КО:Согласно п.п. 31.12. п. 31 Положения от 06.07.2011 N 924/16 индивидуальные предприниматели вправе принимать наличные денежные средства без применения кассового оборудования и (или) платежных терминалов в случае выполнения работ, оказания услуг вне постоянного места осуществления деятельности. В этом случае каждый факт приема наличных денежных средств индивидуальные предприниматели оформляют документом с определенной степенью защиты, информация об изготовлении и реализации бланка которого включена в электронный банк данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции (п. 32 Положения от 06.07.2011 N 924/16).Перечень бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции, информация о которых подлежит включению в электронный банк данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции, утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.07.2011 N 912 "О вопросах создания и ведения электронного банка данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции, признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь" (с изменениями и дополнениями).Следовательно, факт приема наличных денежных средств без применения кассового оборудования в случае реализации услуг вне постоянного места осуществления предпринимательской деятельности может быть оформлен документом из названного выше перечня.В случае, когда наличные денежные средства за оказанные услуги по прокату будут приниматься по месту постоянного осуществления деятельности, применение кассового оборудования обязательно.По вопросу ТТН я нигде не нашла информации о том, что с ФЛ обязательно подписать ТТН. Уточняйте еще раз у налогового инспектора. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 10.11.2014 в 13:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 55046: Прокат авто

Вопрос № 257207: Мне заплатили за работу инструментом и хотят его забрать назад, как мне быть?

Вопрос № 236278: какие документы нужны для открытия онлайн-магазина

Вопрос № 208181: к какому виду деятельности относится продажа инструмента для ремонта автомобилей?

Вопрос № 60787: Как организовать ремонт инструмента в виде посредничества?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=219441





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
320 ответов
62 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
200 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
192 ответов
1150 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
145 ответов
76 благодарностей
5. просто адвокат
102 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
62 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
58 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
25 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277358саврицкая на...19.01.18 в 12:51
277339Добровлянин ...19.01.18 в 12:48
277357Конькова Оль...19.01.18 в 12:47
277356Ермольчик Ел...19.01.18 в 12:46
277208Гуминская На...19.01.18 в 12:38
277351Бородина Вал...19.01.18 в 12:34
277341Евгения19.01.18 в 12:26
277344Муравицкий А...19.01.18 в 12:19
277353Ермольчик Ел...19.01.18 в 12:14
277292Виктория19.01.18 в 12:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы