Вопрос № 219402 Опубликовано 09.11.2014 в 10:04

Продавать алкоголя без акцизныХ марок

Доброго времени суток. Подскажите за изготовления и продажу алкоголя без акцизныХ марок какие штрафы?

Александр Санец :: Минск

Ключевые слова: изготовления, продажа

  Ответов: 1

Штрафом можно и не обойтись. Вплоть до уголовной ответственности  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.11.2014 в 10:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2014 в 10:52

На сколько мне известно о продаже алкоголя без акцизныХ марок штраф в размере 7.500 млн до 15000 млн рублей. Но были какие то изменения совсем недавно вроде как штрафы увеличились. Хотел уточнить.

Александр Санец :: Минск

  Ответов: 1

Специально не писал о каких-либо конкретных цифрах и тп. Вид ответственности (административная или уголовная) будет зависеть от того, кто продает (юрлицо, ИП или просто гражданин), стоимость проданного и тп. Поэтому конкретизируйте вопрос  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.11.2014 в 12:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2014 в 12:34

Я гражданин у меня есть крупная партия алкоголя в пластиковых канистрах, собираюсь продать его. Что мне за это будет?

Александр Санец :: Минск

  Ответов: 1

То, что у Вас есть такая партия - не Ваша заслуга, а недоработка соответствующих органов. Уже за то, что собираетесь (имеете умысел и подготавливаетесь), подлежите ответственности как за покушение на совершение преступления. Пойдете по 233 УК РБ - незаконная предпринимательская деятельность (штраф, или лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до двух лет, или лишение свободы на срок до трех лет). Если соответствующим органам лениво будет оформлять уголовное дело, можете отделаться ст.12.27 КоАП - штраф от 10 до 100 БВ с конфискацией огненной воды. То же касается и Вашего более позднего вопроса про торговлю бырлом.  

Сергей Магонов :: 09.11.2014 в 20:15