Вопрос № 219377 Опубликовано 08.11.2014 в 17:57

Могу ли я выписать человека с квартиры, учитывая, что исполком определил ему 1/3 доли?

Здравствуйте!У меня такая ситуация,в гос,кв ре прописано 5 чел.Я,мой муж,моя дочь и дочь моего мужа с несовершеннолетним ребенком.Дочь мужа не живет в кв ре более 8 леи за ком.услуги никогда не оплачивала,решили приватизировать квартиру.Согласие дали муж,он не участвует, участвуют я,моя дочь и дочь мужа,соответственно по 1/3 доле каждой.До марта 15 года надо внести 1 взнос, 10% на каждую, выделен счет,мы с дочерью внесли бы уже эту сумму, но дочь мужа скрывается,на контакт не идет,платить ей не с чего.Как нам быть?Я слышала ,что по закону я могу ее выписать,но к нотариусу надо идти всем,с оплатой ,я уверена что она не оплатит.Может ее сначала выписать, а ,потом в исполком по новой ,но цены уже я думаю другие будут.Скажите, могу ли я ее выписать, учитывая, что исполком определил ей 1/3 доли , но она ее не оплачивает? Спасибо.

Данилевич Елена Антоновна :: Минск

Ключевые слова: приватизация, выписка

  Ответов: 1

вы, как наниматель квартиры государственной формы собственности, можете в судебном порядке требовать признания дочери мужа с ребенком, утратившими право владения и пользования жилым помещением, в связи с выездом для проживания в другое жилое помещение. если суд это установит - примет такое решение. с которым вы и сможете в жилищной организациии снять их с регистрационного учета. до получения удостоверений собственников(до уплаты первого взноса, срок для которого отведен - 1 год с момента принятия решения о приватизации) квартира остается государственной. а после получения удостоверений, ваше требование о выселении, суд не удовлетворит. после снятия с регистрационного учета выбывших граждан, для приватизации занимаемого жилого помещения следует обращаться с новым заявлением  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 09.11.2014 в 08:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2014 в 21:01

Спасибо большое,я хочу внести дополнительный вопрос к №219377.Я хочу уточнить,как суд установит, проживает она там или нет? И какими действиями я смогу и должна доказать?Может мне адвоката нанять,как вы посоветуете?Может вы не против?Огромное спасибо!s

Данилевич Елена Антоновна :: Минск

  Ответов: 1

Доказательствами могут быть ваши пояснения, пояснения свидетелей - например, членов вашей семьи, соседей и т.д. В суде еще иногда просят дать поручение местному РУВД установить факт проживания/ непроживания кого-либо по конкретному адресу, но участковые на это идут неохотно. Есть и иные более изощренные варианты. По сути, доказательством могут быть любые сведения, которые будут подтверждать, что человек по конкретному адресу не проживает.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 09.11.2014 в 21:19