Вопрос № 219365 Опубликовано 08.11.2014 в 02:52

Отказываются рассчитываться за автомобиль

Я заключил договор о продаже принадлежащего мне автомобиля в рассрочку. Т.е я передал гражданину автомобиль, комплект документов и один ключ с брелоком, а он обязался рассчитаться за автомобиль в течении 10 месяцев равными долями. Гражданин с которым я подписывал договор выплатил мне только треть суммы и больше не отдаёт деньги. Мотивация по сути одна: " Нет сейчас денег" Т.е. он платить вроде бы не отказывается, но не платит. Автомобиль отказывается возвращать категорически. Помимо этого, я узнал, что он оформил мой автомобиль в такси и зарабатывает на нём деньги. По договору в одном из существенных условий было было оговорено, что в случае просрочки оплаты более 3-х дней автомобиль должен быть возвращён владельцу, т.е. мне. Однако уже около месяца меня кормят "завтраками" - т.е. вы подождите, я всё решу, всё будет хорошо и т.д. Так вот есть ряд вопросов - 1. Могу ли я забрать свой автомобиль (т.е. приехать к нему с вторым комплектом ключей и забрать машину)2. Мог ли он без моего участия и согласия оформить автомобиль в такси.3. Есть ли в его действиях признаки уголовно наказуемого деяния и могу ли я обратится в милицию. 4. Какие мои действия с позиции закона.Заранее благодарен.

Павел :: Минск

Ключевые слова: неисполнение обязательств, договор, мошенничество

  Ответов: 1

Начнём с того, каким образом оформляли продажу - в ГАИ или как?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.11.2014 в 08:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2014 в 00:26

Я заключил договор о продаже принадлежащего мне автомобиля в рассрочку. Договор был заключён в простой письменной форме т.е. предмет договора, существенные условия и координаты сторон с подписью каждого под договором. Данный договор не регистрировался, так как автомобиль остался оформлен на мне (одно из условий по договору - переоформление после полного расчёта) Т.е я передал гражданину автомобиль, комплект документов и один ключ с брелоком, а он обязался рассчитаться за автомобиль в течении 10 месяцев равными долями. Гражданин с которым я подписывал договор выплатил мне только треть суммы и больше не отдаёт деньги. Мотивация по сути одна: " Нет сейчас денег" Т.е. он платить вроде бы не отказывается, но не платит. Автомобиль отказывается возвращать категорически. Помимо этого, я узнал, что он оформил мой автомобиль в такси и зарабатывает на нём деньги. По договору в одном из существенных условий было было оговорено, что в случае просрочки оплаты более 3-х дней автомобиль должен быть возвращён владельцу, т.е. мне. Однако уже около месяца меня кормят "завтраками" - т.е. вы подождите, я всё решу, всё будет хорошо и т.д. Так вот есть ряд вопросов - 1. Могу ли я забрать свой автомобиль (т.е. приехать к нему с вторым комплектом ключей и забрать машину)2. Мог ли он без моего участия и согласия оформить автомобиль в такси.3. Есть ли в его действиях признаки уголовно наказуемого деяния и могу ли я обратится в милицию. 4. Какие мои действия с позиции закона.Заранее благодарен.

Павел :: Минск

  Ответов: 1

Автомобиль Вы не продали и "договор" ваш - филькина грамота. Подробнее читаем здесь: http://www.ganc-chas.by/by/page/lawyer/1463 Можете забрать машину и вернуть полученные деньги. Ничего уголовно наказуемого в действиях второй стороны нет.  

Сергей Магонов :: 09.11.2014 в 06:31