Вопрос № 219308 Опубликовано 06.11.2014 в 13:37

Имеет ли сестра отсудить комнату или оспорить родительское завещание?

Добрый день. Ситуация такая: родители на днях составили завещание, в котором указывается, что их часть квартиры после ухода их из жизни будет принадлежать мне (квартира зарегистрирована на отца, но прописаны в ней только мама и сестра, которая в ней не живет). Родители живут сами на даче, а в их квартире (уже 6 лет) проживаю я с мужем и двумя разнополыми несовершеннолетними детьми. Сестра пьет, и живет у бывшего мужа (оба алкоголики). У них общий сын, который на данный момент учится в училище в другом городе. Я предлагала сестре выкупить ее долю квартиры, вернее не выкупить, а выплатить половину стоимости самой квартиры (кв. трехкомнатная). Она отказалась и сказала, что ей нужны ее квадратные метры жилья. Родители хотят завещать ей дом, в котором они сейчас живут, если она напишет отказ от своей доли в квартире, но она уперлась, и ничего не хочет. Подскажите пожалуйста: как нам быть? Мы хотим сделать ремонт в квартире, сделать детские комнаты, кухню... есть ли смысл нам влаживать в квартиру деньги? Я очень боюсь, что она может отсудить у нас комнату и привести туда алкаша или сдать ее наркоману, только, что бы нас выселить с этой квартиры. Как мне быть? По хорошему она договариваться не хочет, сколько мы не пробовали... И еще хотела спросить: может ли она оспорить родительское завещание?

Анисимова Любовь :: Жлобин

Ключевые слова: , наследство, выкуп, завещание

  Ответов: 1

О какой части квартиры Вы ведете речь? Она же не сособственник. А вот право пользования она и сейчас и после смерти родителей будет иметь. Как и обязанности по оплате коммунальных услуг. Оспорить завещание можно, если есть основания для этого.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 06.11.2014 в 14:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2014 в 18:05

Жилищная квота начислена в сумме 980 рублей. Её часть квоты 101 из этих 980... Мы ходили к юристу, она посчитала нам, что эта ее доля составляет 0,04% от всей стоимости квартиры (исходя от этой квоты...) Возможно, что я что-то не до поняла, так как я в этой сфере далека...

Анисимова Любовь :: Жлобин

  Ответов: 1

Если сестра сособственник ее вообще без ее согласия выселить нельзя.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 07.11.2014 в 08:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.11.2014 в 12:13

Собственником квартиры является отец....

Анисимова Любовь :: Жлобин

  Ответов: 1

Если квота сестры учтена в приватизации-она сособственник  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 09.11.2014 в 21:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2014 в 12:48

Хочу уточнить такой момент: 1. Сможем ли мы с мужем в будущем сплатить через суд ее квоту (она со своим сожителем, когда еще были расписаны строили квартиру, с которой, после развода, муж сестры ее выписал) 2. В случае, если мы с мужем будем делать ремонт в квартире, сестры доля увеличится (чеки все будут сохранены)? Дело в том, что квартира в плачевном состоянии: обои обшарпаны, с пола гвозди торчат, и т. д. Окна мы все уже поменяли, начали делать ремонт кухни... стоит ли продолжать?

Анисимова Любовь :: Жлобин

  Ответов: 1

1. ТОлько с ее согласия 2. Вы можете делать ремонт с ее согласия  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 12.11.2014 в 21:19