Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   129 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178335
 Всего ответов: 201459
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата декретный отпуск договор долг гражданство наследство контракт молодая семья раздел имущества имущество аренда ип налоги отработка армия распределение льготы амнистия оформление документов лицензия право беременность отпуск брак молодой специалист оплата суд ребенок документы пособие выселение налог алименты продажа сроки увольнение приватизация работа права раздел недвижимость кредит льготный кредит оформление жилье иск строительство регистрация компенсация прописка квартира общежитие развод очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 219303 Опубликовано 06.11.2014 в 13:20

Является ли наличие в собственности доли в квартире основанием для выселения из общежития?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли моя мама оформить свою 1-комнатную квартиру на двоих сыновей? В настоящее время мама, мой брат, я и моя семья зарегистрированы в этой квартире. Но в ближайшем будущем я, моя жена и ребенок будем регистрироваться по месту жительства в общежитии, в котором проживаем в настоящее время по договору найма. Если возможно оформление права собственности 1-комнатной квартиры на нас с братом, не будет ли наличие в собственности доли в этой квартире основанием для выселения меня и моей семьи из общежития? Спасибо.

Сергей :: Минск


Ключевые слова: наличие собственности

  Ответов: 1

общежитие не предоставят, или выселят в судебном порядке из жилого помещения в общежитии без предоставления другого жилого помещения, нанимателя и проживающих совместно с ними членов его семьи, имеющих в данном населенном пункте в собственности и (или) во владении и пользовании по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда жилые помещения общей площадью в г. Минске – 10 квадратных метров и более на одного человека. считайте, сколько метров общей жилой площади на одного человека придется у вас в квартире, и делайте вывод о возможности проживания в общежитии. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.11.2014 в 14:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2014 в 19:13

Спасибо большое. Хотелось бы уточнить: общая площадь квартиры 30 кв. м., следовательно, в собственности будет 15 кв. м. Состав моей семьи три человека. Мы втроём будем зарегистрированы по месту проживания, в общежитии. Эти 15 метров будут считаться на троих? Жена и ребёнок ни в собственности, ни в пользовании не имеют жилой площади в Минске. Значит, у нас получается менее 10 метров на человека и нет оснований выселять нас из общежития? А оформление части квартиры в собственность, если это возможно, следует делать после регистрации в общежитии или ещё будучи зарегистрированным в квартире? Большое спасибо.

Сергей :: Минск


  Ответов: 1

если в квартире в Минске, общая площадь которой 30м2, зарегистрированы по месту жительства более 3-х человек, тогда право проживать в общежитии имеется. согласно жилищному законодательству, оформление права собственности на жилое помещение(долю), должно быть произведено в течение трех месяцев с момента получения основания для регистрации. однако, законом не предусмотрено наказание за НЕ регистрацию права собственности. судя по вашим текстам, не играет роли, когда вы будете регистрировать переход права собственности. как правило, он производится при оформлении в БТИ, в день оформления договора дарения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.11.2014 в 20:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=219303





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Магонов
121 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
761 благодарностей
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
38 ответов
708 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261691Козлов Павел23.01.17 в 12:03
261730Татьяна23.01.17 в 12:02
261718денис птица23.01.17 в 11:43
261636Акулина Ольга23.01.17 в 11:40
261642Андрей23.01.17 в 11:36
261666Мария Деркач23.01.17 в 11:18
261675мирошкина23.01.17 в 11:08
261450Марина23.01.17 в 10:56
261723Козлов Павел23.01.17 в 09:56
261725Татур Ольга23.01.17 в 09:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы