Вопрос № 219303 Опубликовано 06.11.2014 в 13:20

Является ли наличие в собственности доли в квартире основанием для выселения из общежития?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли моя мама оформить свою 1-комнатную квартиру на двоих сыновей? В настоящее время мама, мой брат, я и моя семья зарегистрированы в этой квартире. Но в ближайшем будущем я, моя жена и ребенок будем регистрироваться по месту жительства в общежитии, в котором проживаем в настоящее время по договору найма. Если возможно оформление права собственности 1-комнатной квартиры на нас с братом, не будет ли наличие в собственности доли в этой квартире основанием для выселения меня и моей семьи из общежития? Спасибо.

Сергей :: Минск

Ключевые слова: наличие собственности

  Ответов: 1

общежитие не предоставят, или выселят в судебном порядке из жилого помещения в общежитии без предоставления другого жилого помещения, нанимателя и проживающих совместно с ними членов его семьи, имеющих в данном населенном пункте в собственности и (или) во владении и пользовании по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда жилые помещения общей площадью в г. Минске – 10 квадратных метров и более на одного человека. считайте, сколько метров общей жилой площади на одного человека придется у вас в квартире, и делайте вывод о возможности проживания в общежитии.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.11.2014 в 14:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2014 в 19:13

Спасибо большое. Хотелось бы уточнить: общая площадь квартиры 30 кв. м., следовательно, в собственности будет 15 кв. м. Состав моей семьи три человека. Мы втроём будем зарегистрированы по месту проживания, в общежитии. Эти 15 метров будут считаться на троих? Жена и ребёнок ни в собственности, ни в пользовании не имеют жилой площади в Минске. Значит, у нас получается менее 10 метров на человека и нет оснований выселять нас из общежития? А оформление части квартиры в собственность, если это возможно, следует делать после регистрации в общежитии или ещё будучи зарегистрированным в квартире? Большое спасибо.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

если в квартире в Минске, общая площадь которой 30м2, зарегистрированы по месту жительства более 3-х человек, тогда право проживать в общежитии имеется. согласно жилищному законодательству, оформление права собственности на жилое помещение(долю), должно быть произведено в течение трех месяцев с момента получения основания для регистрации. однако, законом не предусмотрено наказание за НЕ регистрацию права собственности. судя по вашим текстам, не играет роли, когда вы будете регистрировать переход права собственности. как правило, он производится при оформлении в БТИ, в день оформления договора дарения.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.11.2014 в 20:03