Вопрос № 21928 Опубликовано 20.03.2008 в 18:46

Здравствуйте. В этом году (в октябре) заканчиваю аспирантуру с отрывом от производства, в которой обучалась по целевому направлению с колледжа. На момент поступления в аспирантуру работала инженером научно-исследовательской части, которая во время моей учебы в аспирантуре была закрыта. Предлагают остаться в университете, в котором обучаюсь в аспирантуре, но для распределения туда необходимо принести бумагу об отсутствии для меня места в колледже. Ректор колледжа дать ее мне отказался, мотивируя тем, что, может быть, в следующем году научно-исследовательская часть будет вновь открыта, но до этого времени я буду работать на другом месте или даже другой должности. Во время учебы в аспирантуре по совместительству подрабатывала инженером и преподавателем в колледже. Могу ли я мотивировать отказ от распределения в колледж тем, что не сохранено мое рабочее место на момент поступления в аспирантуру и просить распределить меня по заявке в университет? Как еще можно мотивировать отказ от распределения в колледж? Также, так как я не минчанка, если распределят в колледж, обязан ли колледж предоставить мне регистрацию или прописку? Жилье колледж не предоставляет.

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Екатерина, целевое направление есть целевое направление (это не просто распределение) - здесь надо внимательно читать заключенный Вами с колледжом договор - что в нем указано. По идее, если колледж сможет обеспечить Ваше трудоустройство, то вариант с сокращением штатной единицы, по которой Вы прежде работали, не является основанием для Вашего "открепления". Что касается жилья, то здесь однозначно - либо колледж должен его Вам предоставить (естественно, с регистрацией по месту жительства), либо, по крайней мере, возмещать Вам расходы по найму жилого помещения (я думаю, что эти нюансы прописаны у Вас в договоре). Так что внимательно читайте свой договор.  

Лещенко Алексей :: 20.03.2008 в 20:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2008 в 20:15

Спасибо за ответ. Так как я была первой для тогдашней администрации целевичкой никакого договора не было, было только письмо по направлению меня в целевую аспирантуру в университет, а отдел кадров колледжа даже не знал как оформить мое увольнение, так как я у них тогда отрабатывала по распределению. Поступала в аспирантуру по письму из колледжа, что я тот человек, на которого зарегистрировано целевое место. И еще вопрос, какая организация должна была оформлять договор на мое обучение? Спасибо за ответ.

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Не слабо! Ну что же, отсутствие договора может здорово Вам помочь, однако лишь в том случае, если дело дойдет до судебного разбирательства, и то - в любом случае остаются документы, подтверждающие Вашу учебу именно по целевому направлению и именно из этого колледжа. Если действительно совсем не хотите работать в колледже, то возможно есть смысл обратиться в городские органы образования? Попробуйте - объясните ситуацию, стойте на том, что в колледже сейчас НЕТ для Вас места - я думаю, что Вам помогут.  

Лещенко Алексей :: 21.03.2008 в 19:03