Вопрос № 219174 Опубликовано 04.11.2014 в 17:44

отработка молодым специалистом после окончания колледжа

Добрый день!Проконсультируйте, пожалуйста. Мой сын в этом году окончил колледж Электроники. Получил распределения на з-д Интеграл. Отработка началась в сентябре этого года. На сегодняшний день он имеет три прогула без уважительной причины и наличия оправдательных документов. Стоимость его обучения в колледже примерно 54 млн. рублей, плюс ему выплатили 800 тыс. отпускных и 3 млн. подъёмных, как молодому специалисту. В случае, если моего сына увольняют с работы по распределению за прогулы, ранее срока окончания отработки, какие штрафные санкции могут к нему применить? Какие сроки погашения стоимости обучения и других платежей предусмотрены законодательством Республики Белоруссии? И вообще какая ответственность предусмотрена для молодого специалиста в подобном случае?Спасибо.С Уважением, Дмитрий Владимирович

Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: увольнение, отработка, санкции

  Ответов: 1

Штрафные санкции - возместить понесенные государством расходы на образование. Если суд признаёт должником, погашать будет до конца своих дней  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.11.2014 в 21:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2014 в 09:44

Добрый день!Подскажите ещё, пожалуйста. Кто и в какие сроки будет подавать иск? Учебное заведение? Завод? Или какая то третья организация? В какие сроки после суда требуется погасить оплату обучения? Какая ответственность предусмотрена (принудительная работа, заключение под стражу и т.д.)Спасибо.С Уважением, Дмитрий Владимирович.

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Правильно - погасить оплату обучения ДО прекращения работы по направлению (т.е. до увольнения). Иск предъявляет учреждение образования (организация). Принимается решение о возмещении выпускником средств, об этом извещается выпускник и ему предоставляется шестимесячный срок для возмещения средств в добровольном порядке. По истечении шестимесячного срока при отсутствии добровольного возмещения затраченных средств учреждение образования (организация) осуществляет их взыскание в судебном порядке. Дело рассматривает суд. Суд выносит решение; если решение не обжалуется, то вступает в силу через 10 дней. Потом если в решении не будет указан срок исполнения, то судебный исполнитель предоставляет семидневный срок для добровольного исполнения. Ответственность - гражданско-правовая (деньги нужно вернуть); нет никакой принудительной работы, заключения под стражу, расстрела и т.д.  

Лена Юдина :: 07.11.2014 в 11:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2014 в 20:24

Добрый день!Дополнительно к вопросу заданному ранее. Прошу разъяснить более подробно, если это не сложно.Спасибо.

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Подробно можно почитать в Кодексе об образовании, Постановлении СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 22 июня 2011 г. № 821 "О некоторых вопросах распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих", Гражданском процессуальном кодексе. А ещё можно очно обратиться к адвокату и получить устный или письменный подробный ответ.  

Лена Юдина :: 07.11.2014 в 11:17