Вопрос № 219161 Опубликовано 04.11.2014 в 15:00

Могут ли конфисковать унаследованную квартиру?

Могут ли конфисковать унаследованную квартиру,если статья с конфискацией, а в квартире прописан несовершеннолетний ребенок? Приговор вступил в силу до момента вступления в наследство.

Черник :: Минск

Ключевые слова: квартира по наследству, несовершеннолетний ребенок, конфискация

  Ответов: 1

Опишите более детально ситуацию: кого и за что осудили, что в приговоре указано потконфискации? Принято ли наследство, получено ли свидетельство о праве на наследство и т.п. Зарегистрирован ли осужденный в этой квартире, есть ли у него в собственности ещё жилье  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.11.2014 в 21:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2014 в 16:02

Осужден супруг по ч.3 ст.209 УК РБ на 4 года с конфискацией имущества, на время вынесения приговора квартира была за его отцом и не входила в список арестованного имущества. Право на наследство было оформлено в 2012 году, в квартире осужденный прописан, другого жилья в собственности не имеет. В квартире прописан он, супруга и совместная дочь.

Черник :: Минск

  Ответов: 1

Здравствуйте! В этом случае жилое помещение (квартира) конфискации не подлежит.  

Гаркович Антон :: 10.11.2014 в 16:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2014 в 16:38

Значит, и арестовать ее не имеют права? Недавно объявились долги на несколько сот миллионов в отношении осужденного и судебные исполнители обещали прийти с визитом.

Черник :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии с Приложением к Уголовно-исполнительному кодексу Республики Беларусь "ПЕРЕЧЕНЬ ИМУЩЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩЕГО КОНФИСКАЦИИ ПО ПРИГОВОРУ СУДА" конфискации не подлежат жилой дом, квартира или отдельные их части, если осужденный и его семья постоянно в них проживают.  

Гаркович Антон :: 10.11.2014 в 16:51