Вопрос № 219141 Опубликовано 04.11.2014 в 11:40

Взыскание денег на содержание в старости

Добрый день! Хотела бы узнать у вас такую информацию. С бывшим мужем в разводе уже 15 лет. В браке у нас родился сын. После развода я не подала в суд на взыскание алиментов. Имеет ли право бывший муж взыскивать в старости с сына какие либо деньги на содержание, если сам не платил их? Спасибо.

Наталья :: Минск

Ключевые слова: содержание, алименты

  Ответов: 1

С чего Вы взяли, что не платил ? Как раз-таки платил, причем сам и добровольно, ведь даже за взысканием алиментов никто не обращался. При возникновении нуждаемости родитель вправе обратиться в суд с иском о взыскании с детей средств на свое содержание, а там уже суд решит, удовлетворить его иск или нет, исходя из степени нуждаемости родителя, а также способности детей оказать ему материальную поддержку.  

Сергей Магонов :: 04.11.2014 в 11:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2015 в 15:42

Разъясните, пожалуйста, могу ли я тогда подать заявление в суд о взыскании алиментов за прошлый период (за все 10 лет, которые он не платил алименты) раз вовремя не обратилась?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

не можете. алименты взыскиваются с момента обращения в суд и на будущее время. десять лет назад у вас не было препятствий для обращения в суд за взысканием алиментов. не обращались, значит было не надо.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.10.2015 в 19:18