Вопрос № 21911 Опубликовано 20.03.2008 в 16:51

Моя сестра в этом году заканчивает медколледж (обучалась на платной основе) и сразу же уходит в декрет (точнее уже будет рожать). 1. Слышал, что после окончания учебного заведения нужно отработать 2 года, дабы диплом считался действительным? 2. Будет ли ее диплом действительным после декретного отпуска, через 3 года, если она вообще нигде не работала? 3. Сестра нигде не работает, выплатят ли ей "декретные"? 4. Можно ли ей зарегистрироваться в центре занятости населения, и "даст" ли это ей что-нибудь? Заранее спасибо!

Литвиненко Андрей :: Солигорск

  Ответов: 1

Андрей, дело обстоит несколько иначе. После окончания ВУЗа или ССУЗа, действительно надо отработать 2 года, НО только в том случае, если обучение было бесплатным, "платники" не распределяются, они автоматически получают справку о самостоятельном трудоустройстве. Диплом считается действительным, независимо от отработки. Так что, Вашей сестре отрабатывать не надо и диплом ее будет действителен.  

Вечерская Александра :: 20.03.2008 в 16:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2008 в 17:02

Спасибо большое. А п. 3 и 4?

Литвиненко Андрей :: Солигорск

  Ответов: 1

Право на пособие по беременности и родам она имеет в соответствии с п. 12 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2002 г. N 772 "об утверждении положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей" - право на пособие по беременности и родам имеют женщины: обучающиеся по дневной форме обучения в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, в том числе и негосударственных, магистратуре, аспирантуре, клинической ординатуре, докторантуре, а также окончившие учреждения образования, - в течение 2 месяцев после окончания. пусть обратиться в бухгалтерию ССУЗа, там ей все должны разъяснить. Также она имеет право на единовременное пособие в связи с рождением ребенка и на пособие, как ставшая на учет до 12 недель беременности, скорее всего эти деньги ей будет выплачивать территориальный орган социальной защиты (уточните в администрации по месту жительства). Если ей больничный оплатит ССУЗ, то регистрация в качестве безработной ей не нужна.  

Вечерская Александра :: 20.03.2008 в 17:16