Вопрос № 219098 Опубликовано 03.11.2014 в 19:31

Непрохождение либо неявка на переосвидетельствование

Здравствуйте!Ситуация такая : у меня есть военный билет на руках с отметкой НГМ и якобы я рядовой запаса ,2 года назад меня начали вызывать на переосвидетельствование,я приходил брал направление и ничего не проходил,так прошло 2 года никто не ругался и ничем не грозил. В последние месяцы начали водить к начальнику военкомата-тот начал угрожать уголовной ответственностью.....Пытался сам разобраться,ходил сегодня к адвокатам..кто что говорит,адвокаты сказали что в этом случае и 435 ст. УК РБ может светить.И всё же хотелось бы знать точно к какой ответственности меня могут привлечь за непрохождение переосвидетельствования,всё-таки мне 26 лет и уже как то не хотелось бы идти...

Волков Владимир :: Полоцк

Ключевые слова: переосвидетельствование

  Ответов: 1

Здесь все популярно расписано, включая приговор суда http://platformarb.com/prizyvnaya-karusel/  

Антон Е. :: 10.11.2014 в 23:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2014 в 17:21

А на работу высылают копию постановления,после того как мне в суде выпишут постановление?Штраф то ерунда,чтобы неприятностей потом на работе не было.

Волков Владимир :: Полоцк

  Ответов: 1

Штраф действительно "ерудна" по сравнению с другими возможными видами наказания, предусмотренными ч. 1 ст. 435 УК. ;)  

Антон Е. :: 11.11.2014 в 22:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2014 в 17:32

В ссылке выше указана ситуация не совсем моя,там про призывников,а я не призывник,я рядовой запаса,а рядовой запаса призыву не подлежит.

Волков Владимир :: Полоцк

  Ответов: 2

Здравствуйте! ст. 428 УК. Уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу.Если Вы призыву не подлежите, то и статью уголовного кодекса об уклонении от мероприятий призыва Вам вменить нельзя.Если конечно, Вы действительно призыву не подлежите.  

Гаркович Антон :: 11.11.2014 в 18:49

При чем здесь ст. 428 УК? Ст. 428 - Служебная халатность!!!!!!!!!  

Антон Е. :: 11.11.2014 в 19:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2014 в 19:23

Статья 30. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, службу в резерве Призыву на военную службу, службу в резерве подлежат: на срочную военную службу, службу в резерве – граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете И НЕ СОСТОЯЩИЕ В ЗАПАСЕ (далее – граждане, не состоящие в запасе); на военную службу офицеров по призыву – граждане мужского пола в возрасте до 27 лет, прошедшие обучение по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах или факультетах, сдавшие государственные выпускные экзамены, зачисленные в запас и имеющие воинское звание офицера (далее – граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера). На военную службу, службу в резерве не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Законом освобождены от призыва на военную службу, службу в резерве либо имеют право на отсрочку от призыва.Исходя из этого получается что рядового запаса призвать нельзя.

Владимир Волков :: Полоцк

  Ответов: 1

Читайте полностью Закон "О воинской обязанности и воинской службе". Ст. 67 гласит о том, что "граждане, зачисленные в запас, периодически проходят медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе по состоянию здоровья в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. При этом граждане, зачисленные в запас по состоянию здоровья без прохождения срочной военной службы, службы в резерве, в случае признания их до достижения 27-летнего возраста годными к военной службе по состоянию здоровья передаются на воинский учет призывников". Так что у Вас еще есть все шансы отдать священный долг Родине.  

Антон Е. :: 11.11.2014 в 22:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2014 в 01:26

......."в случае признания их до достижения 27-летнего возраста годными к военной службе по состоянию здоровья передаются на воинский учет призывников" тоесть если я пройду переосвидетельствование(у меня уже сколиоза нет) и отдам результаты то я стану призывником,но пока я комиссию не прохожил и не собираюсь я остаюсь в запасе...у меня уже есть повестка на составление протокола-выпишут мне штраф 2-3 базовых за нарушение правил воинского учета.......меня интересует каким либо образом меня привлечь к уголовной ответственности могут??На мой взгляд единственные 4-е статьи УК РБ в разделе ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ПОРЯДКА ИСПОЛНЕНИЯ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ мне вообще никак не подходят.

Владимир Волков :: Полоцк

  Ответов: 2

Будь мужчиной!!! - отслужи!!!  

Антон Е. :: 12.11.2014 в 18:02

В практике военной прокуратуры бывали случаи, когда утром милиция осуществляла привод "уклониста", в военкомате в течение дня проводили медицинское освидетельствование, меняли правовой статус "на призывника" и сразу вручали повестку о явке на сборный пункт в течение пары суток. Так что отделаться админштрафом за формальное нарушение может вполне себе не получиться.  

Антон Е. :: 14.11.2014 в 13:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2014 в 17:37

Спасибо за совет!))) Я раньше хотел в армию и мне это нужно было т.к получил диплом юриста,плпнировал сходить в армию и идти в милицию работать,но в военкомате мне дали военный билет и сказали иди гуляй. Сейчас службы в армии у меня в планах нет. В военкомате я так и сказал им.

Волков Владимир :: Полоцк

  Ответов: 1

а если ты получил диплом юриста, то зачем задаешь вопросы тут? сам разбирайся  

Андрей Н. :: 14.11.2014 в 10:39