Вопрос № 219091 Опубликовано 03.11.2014 в 17:06

Кто подписывает ТТН при аренде оборудования

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. При отгрузке товара (поломоечная машина) арендатору выписываем ТТН, в графе грузоотправитель и грузополучатель указываем себя, так как это не продажа, а аренда. Подскажите, должен ли арендатор ставить подпись, что получил груз или там может быть только наша подпись, поскольку мы не продаём товар, а сдаем его в аренду. Если всё таки арендатор подписывает ТТН, забирает ли он 1-ый экземпляр или хватит его копии. Если не трудно, подскажите, как правильно оформлять ТТН при аренде оборудования. Спасибо!

Анпилогова Инна :: Минск

Ключевые слова: подпись, ТТН, аренда

  Ответов: 1

Грузополучателем должен быть арендатор, а не вы. И вот только тогда, когда арендатор вообще значится в накладной, он будет подписывать накладную и иметь право на 1 ее экземпляр. К накладной в идеале составляется и акт приема-передачи с отражением состояния оборудования.  

Анна (pravocom.by) :: 09.11.2014 в 17:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.12.2014 в 19:20

сколько читаю на сайте, каждый говорит по разному... Если сдаешь напрокат "оборудование" уточнял у налоговиков, сказали что пишешь в грузоотправитель и грузополучатель себя, т.к. физ.лицо не имеет право подписывать ттн, а так же выписывать его обратно. Другое дело, если сдаешь напрокат фирме или ип, она может обратно отписать ттн на возврат "оборудования". Так всё-таки скажите, как правильно сделать?

Евгений Леонидович :: Минск

  Ответов: 1

Товарная накладная составляется в случае перемещения товпрно-материальной ценности. Если вв пишете в графах "грузоотправитель" и "гркзополучатель" одно и то же, то о каком перемещении свидетельствует накладная? какой смысл в ней как в документе? свою точку зрения ввсказала: физлицам передаем и принимает по акту, субъектам хозяйствования - по акту и накладной  

Анна (pravocom.by) :: 01.01.2015 в 14:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2015 в 14:55

как, какой смысл? - любое перемещение груза сопровождается накладной(вне зависимости:фирме или физ.лицу). его можно считать, как внутреннее перемещение товара, т.к. если будет проверка ждать на другом конце и глянут что нет документов, то штраф...или того хуже(изъятие)

Евгений Леонидович :: Минск

  Ответов: 1

ну так перемещение - это когда из одного места (у одного лицп) предмет забирают и кладут в другое (передают другому). Внутреннее перемещение тоже бывает, в рамках одного лица, но все равно должнобыть 2 разных места, например,офис и склад, один склад и второй склад... а если в накладной грузоотправитель и грузополучатель совпадают, и места погиузки и разгрузки тоже совпадают, то какое перемещение отражает накладная? никакого.  

Анна (pravocom.by) :: 04.01.2015 в 18:13