Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196454
 Всего ответов: 221819
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация оформление документов документы квартира общежитие молодой специалист декретный отпуск продажа сроки алименты очередь армия регистрация права наследство недвижимость увольнение отпуск распределение беременность раздел имущества льготы право оплата договор налоги имущество отработка жилье компенсация пособие прописка ребенок оформление контракт гражданство ип амнистия долг налог работа кредит молодая семья суд развод иск лицензия выселение брак льготный кредит строительство раздел аренда зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 219091 Опубликовано 03.11.2014 в 17:06

Кто подписывает ТТН при аренде оборудования

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. При отгрузке товара (поломоечная машина) арендатору выписываем ТТН, в графе грузоотправитель и грузополучатель указываем себя, так как это не продажа, а аренда. Подскажите, должен ли арендатор ставить подпись, что получил груз или там может быть только наша подпись, поскольку мы не продаём товар, а сдаем его в аренду. Если всё таки арендатор подписывает ТТН, забирает ли он 1-ый экземпляр или хватит его копии. Если не трудно, подскажите, как правильно оформлять ТТН при аренде оборудования. Спасибо!

Анпилогова Инна :: Минск


Ключевые слова: подпись, ТТН, аренда

  Ответов: 1

Грузополучателем должен быть арендатор, а не вы. И вот только тогда, когда арендатор вообще значится в накладной, он будет подписывать накладную и иметь право на 1 ее экземпляр. К накладной в идеале составляется и акт приема-передачи с отражением состояния оборудования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анна (pravocom.by) :: 09.11.2014 в 17:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.12.2014 в 19:20

сколько читаю на сайте, каждый говорит по разному... Если сдаешь напрокат "оборудование" уточнял у налоговиков, сказали что пишешь в грузоотправитель и грузополучатель себя, т.к. физ.лицо не имеет право подписывать ттн, а так же выписывать его обратно. Другое дело, если сдаешь напрокат фирме или ип, она может обратно отписать ттн на возврат "оборудования". Так всё-таки скажите, как правильно сделать?

Евгений Леонидович :: Минск


  Ответов: 1

Товарная накладная составляется в случае перемещения товпрно-материальной ценности. Если вв пишете в графах "грузоотправитель" и "гркзополучатель" одно и то же, то о каком перемещении свидетельствует накладная? какой смысл в ней как в документе? свою точку зрения ввсказала: физлицам передаем и принимает по акту, субъектам хозяйствования - по акту и накладной :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анна (pravocom.by) :: 01.01.2015 в 14:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2015 в 14:55

как, какой смысл? - любое перемещение груза сопровождается накладной(вне зависимости:фирме или физ.лицу). его можно считать, как внутреннее перемещение товара, т.к. если будет проверка ждать на другом конце и глянут что нет документов, то штраф...или того хуже(изъятие)

Евгений Леонидович :: Минск


  Ответов: 1

ну так перемещение - это когда из одного места (у одного лицп) предмет забирают и кладут в другое (передают другому). Внутреннее перемещение тоже бывает, в рамках одного лица, но все равно должнобыть 2 разных места, например,офис и склад, один склад и второй склад... а если в накладной грузоотправитель и грузополучатель совпадают, и места погиузки и разгрузки тоже совпадают, то какое перемещение отражает накладная? никакого. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анна (pravocom.by) :: 04.01.2015 в 18:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 280625: Какую накладную (ТН или ТТН) нужно оформлять при экспорте товаров в РФ и Украину?

Вопрос № 273308: договор между предприятиями

Вопрос № 256549: Как выписать ТТН физическому лицу?

Вопрос № 220908: Здравствуйте! Нужно ли ИП работающему на УСН БЕЗ НДС иметь приходные накладные?

Вопрос № 219508: Документы на товар для перевозки в Россию

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=219091





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
272 ответов
3151 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
234 ответов
1224 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
90 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
82 ответов
5 благодарностей
5. Дмитрий
72 ответов
918 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
60 ответов
708 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юристы vk.com/rsolution
53 ответов
115 благодарностей
8. просто адвокат
33 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283631Дарья18.06.18 в 11:01
283630Екактерина18.06.18 в 10:48
283635Ванеев Артём18.06.18 в 10:47
283632Иванов Срегей18.06.18 в 09:48
283633Ярошевич Инна18.06.18 в 09:46
283613Вероника18.06.18 в 06:49
283612Вероника18.06.18 в 00:35
283616Прхорова Нат...18.06.18 в 00:25
283617Вадимов Влад18.06.18 в 00:16
283587Походило Сер...17.06.18 в 23:58












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы