Вопрос № 219064 Опубликовано 03.11.2014 в 13:31

Алименты с ИП

Муж работал на госпредприятии, платил алименты 25% от заработка, открыл ИП, уволился, сразу ходил к суд.исполнителю узнать сколько платить алиментов, ему сказали что письмо выслали на домашний адрес, платить 25% от зп по Беларуси. Письмо не приходило. Муж понес документы о регистрации ИП и копию декларации, брать эти документы отказались. Документ, по которому он должен платить 25% от средней зп по Беларуси показывать отказались. Как быть в этой ситуации. Правомерны ли действия судебного исполнителя об отказе принятия документов его как ИП. Я так понимаю эти 3 месяца он числился безработным, если не подавал никаких документов?

Жданович Наталья :: Барановичи

Ключевые слова: алименты, ип, судебный исполнитель

  Ответов: 1

если плательщик алиментов не имеет заработка, или не предоставил документы, подтверждающие его заработок, то ему суд.исполнителем начисляется задолженность. для вашей ситуации - в размере 25%, исходя из средней заработной платы работников в республике. это определено ст. 110 КоБС. поэтому, вы понимаете правильно - "эти 3 месяца он числился безработным, если не подавал никаких документов". и платить задолженность по алиментам должен "от средней зарплаты" в РБ. взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится с индивидуальных предпринимателей - с доходов, облагаемых подоходным налогом с физических лиц, уменьшенных на сумму расходов, связанных с осуществлением такой деятельности, оставшихся в их распоряжении после уплаты из этих доходов подоходного налога с физических лиц в соответствии с налоговым законодательством. такой порядок определен п.2, Постановления СМ РБ № 1092. если документы о регистрации и осуществлении индивидуальной предпринимательской деятельности соответствуют установленным требованиям, суд. исполнители не вправе отказать в принятии на учет плательщика алиментов.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 03.11.2014 в 13:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2014 в 14:03

Спасибо огромное за ответ. Хотелось бы уточнить такой вопрос. Когда он приходил три месяца назад он говорил, что открыл ИП,какие документы предоставлять, суд.исполнитель сказала, что ничего не надо. Могут ли пересчитать сумму алиментов в зависимости от декларации, ведь он не был безработным, все доказательные документы есть(свидетельство о регистрации ИП, декларации о доходах).

Жданович Наталья :: Барановичи

  Ответов: 1

если не были предоставлены документы, подтверждающие заработок, задолженность по алиментам начислялась, исходя из средней зарплаты по республике! всё здесь соответствует закону. в котором указано, что если "НЕ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ документы..."! а они и не были предоставлены. чтобы нечто возражать против, документы следовало отправить почтовым отправлением с описью вложения и с отметкой о вручении. тогда был бы(если бы был?) письменный отказ с указанием причины и т.д. и документы можно было бы подать в соответствие требованиям. чем теперь аппелировать намерен ваш муж? тем, что суд. исполнитель "сказала"? и вообще, в законе не указаны основания для какого-либо пересчета. напротив, закон не допускает зачета или обратного взыскания алиментов.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 03.11.2014 в 15:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2017 в 00:08

Должник является ИП,зарегистрирован. однако деятельность не осуществляет,доход нулевой. декларацию соответственно не предоставляет. начисляется задолженность по средней республиканской заработной плате или 50% от бюджета прожиточного минимума? на что ссылаться в законодательстве.

Давыдчик Анастасия :: Гомель

  Ответов: 1

50% БПМ. ссылаться на КоБС, Закон об исполнительном производстве.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 29.08.2017 в 08:08