Вопрос № 219020 Опубликовано 02.11.2014 в 16:26

с кем совнршеннолетний ребенок имеет право проживать в квартире после развода родителей

Здравствуй.Скажите,пожалуйста, после развода с кем совершеннолетняя дочь должна проживать.Имеется 1ком. квартира. И 2х ком. квартира.Муж претендует на 1 ком кв.Но в этой кв. должна проживать и дочь,т.к.ей ближе к работе.Может ли муж претендовать именно на эту 1 ком.квартиру?И,вообще, на что имеет право дочь после развода?

лариса :: козловская

Ключевые слова: развод, квартира, размен

  Ответов: 1

C кем хочет, с тем и будет проживать, на то она и совершеннолетняя. Если ее фактическое проживание не совпадает с пропиской, то вторая сторана может подать в суд на выселение, но есть масса ньюнсов. Распил совместно нажитого имущества вообщето это проблемы родителей. Ни на что она не имеет права (если речь об имуществе).  

Дмитрий :: 02.11.2014 в 16:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2014 в 16:50

Спасибо за ответ.Но если муж возражает, чтобы дочь проживала и прописана была с ним. А мне это очень важно,чтобы дочь проживала и прописана была в 1к.кв.И в то же время у меня 2х квартира.Но эту 2х ком кв. мы строили вдвоем с мужем.В суд пока не подавали заявление на раздел, а уже есть вопросы.

лариса :: козловская

  Ответов: 1

Все возражения не урегулированные добровольно, решаются в судебном порядке. Тем более, что вы не написали кто собственник 1-комнатной квартиры и является ли она совместно нажитым имуществом.  

Дмитрий :: 02.11.2014 в 17:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2014 в 17:47

Спасибо за ответ.Собственник этих двух квартир являюсь я.,которые были приобретены в браке.2х ком.кв.мы строили вдвоем с мужем, а 1ком. кв.втроем, но за мои деньги и кредит выплачиваю я.Строила квартиру для дочери, а не для него.А Ведь в 1к. квартире невозможно жить разнополым людям. Поэтому Я хочу продвинуть идею и предлагаю разделить 2хком кв.Он, конечно ,не хочет. Так все таки дочь имеет право выбирать где ей жить?

Лариса :: козловская

  Ответов: 1

Двигать вы можете любые идеи, но обе квартиры являются совместно собственностью и делятся между супругами 50/50. Если 1-комнатную вы строили втроем, значит у дочери тоже есть своя доля и она является сособственником. Как в однушке будут жить разнополые люди - не юридический вопрос. Решаете его в судебном порядке.  

Дмитрий :: 02.11.2014 в 18:05