Вопрос № 219009 Опубликовано 02.11.2014 в 11:50

признать обязательную долю незначительной

Умер отец.Есть завещание на моего сына.За год до смерти отец женился и прописал в 1 комнатную приватизированную квартиру жену.Вдова пенсионерка .В этой квартире прописаны были только мой отец и его супруга.Наследники 1 очереди :мой брат 50 лет ,я и вдова.Может ли суд признать 1/6 часть незначительной и обязать вдову принять компенсацию и выписаться из квартиры?Я не знаю,где она была прописана раньше .Чужой человек.

тараканова светлана :: минск

Ключевые слова: наследство, обязательная доля, прописка

  Ответов: 1

зависит от наличия у неё другого жилья и того, проживает ли она в квартире. как минимум в Брти закажите справку о наличии у неё в собственности другого жилья  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 02.11.2014 в 12:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2014 в 14:25

я сама могу заказать такую справку,или мне надо делать это через адвоката?

тараканова светлана :: минск

  Ответов: 2

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Демидчик Анастасия :: 19.11.2014 в 18:58

Возможно с помощью адвоката, но нужно заключать соглашение  

Мельниченок Г.В. advocat-minsk.by :: 20.11.2014 в 11:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2014 в 20:25

а если у нее в собственности нет другого жилья ,то что нас ожидает ?прописана она конечно где-то в Минске была.

тараканова светлана :: минск

  Ответов: 1

Можете заказать и сами. Если она в квартире живет, а другого жилья не имеет, Вы ничего сделать не сможете  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 07.12.2014 в 14:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2014 в 18:01

если я вас правильно поняла ,человек имеющий 1/6 квартиры теперь полноправный хозяин?жить с ним вместе не возможно -значит надо уступить ему 5/6? возможно ли получить по суду компенсацию за пользование не принадлежащей сособственником площадью?

тараканова светлана :: минск

  Ответов: 1

Понимаете неправильно. Он такой же хозяин, каким может быть и лицо с 5/6 долями. И если у него нет другого места жительства, это означает, что принудительно обязать выкупить его долю суд будет не вправе. В свою очередь другому сособственнику никто также не препятствует пользоваться жильем, поэтому ни на какую компенсацию он не вправе претендовать  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 07.12.2014 в 18:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2014 в 16:04

как вы себе это представляете пользование 1 комнатной квартирой молодого человека и посторонней женщины?как разместить мебель при таком совместном пользовании ?на свои 5/6 в этой комнате ?

тараканова светлана :: минск

  Ответов: 1

Законодательство не содержит положений, регламентирующих порядок размещения мебели, становитесь на учет нуждающихся, улучшайте свои жилищные условия. Но нарушать права другого человека недопустимо.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 08.12.2014 в 20:28