Вопрос № 218981 Опубликовано 01.11.2014 в 16:15

Вернут ли деньги за приватизацию ?

Здравствуйте приватизировали квартиру все дали согласия собственник один.Раньше не читая закон как сейчас думал что после приватизации наоборот смогу выписать кого хочу или продать кому хочу но это не так. Мой отец и Мать разведены до приватизации по новому ЖК его моя мама могла выписать так как он бывший муж, но мы приватизировали квартиру и теперь этот закон(очень хороший) не действует на этого мужа. Если я сейчас (собственник) пойду и попрошу расторгнуть договор приватизации, т.е отдам обратно квартиру государству для того чтобы мама выписала бывшего мужа, вернут ли мне 10 % которые я уплатил за приватизацию? И что можно сделать вообще... (?) Заранее благодарен вам уважаемые юристы дай вам бог здоровья и никаких проблем.

Жуков Алексей :: Минск

Ключевые слова: Приватизация выселение возврат денежных средств

  Ответов: 1

согласно ст. 95, ЖК РБ в новой редакции, собственник жилого помещения, вправе требовать в судебном порядке выселения б.члена своей семьи, не имеющего права на долю собственности. собственник приватизированной квартиры, такого права не имеет в отношении б.члена семьи, или др. гражданина, которые дали согласие на приватизацияю квартиры, но не приняли участия в ней. согл. ст. 57, наниматель жилого помещения гос.формы собственности, может требовать в судебном порядке признания члена семьи, б.члена семьи и др гражданина, утратившим право владения и пользования занимаемым жилым помещением, если он выбыл для проживания в другое жилое помещение. также, согл. ст 85., заинтересованное лицо, может требовать выселения в судебном порядке любого гражданина, кроме собственника, систематически нарушающего правила пользования жилыми помещениями. т.о. ваше мнение о том, что "до приватизации по новому ЖК его моя мама могла выписать так как он бывший муж", ошибочно: у нанимателя в государственной квартире, такого права нет. следовательно, отказ от приватизации ничего не изменит. однако, коль вопрос задан, то если собственник приватизированной квартиры в течение одного года и более, не будет производить погашение рассрочки за приватизацию, то исполнительный и распорядительный орган вправе требовать в судебном порядке растрожения договора приватизации. если суд договор расторгнет, уплаченные деньги будут возвращены.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.11.2014 в 19:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2014 в 20:49

Спасибо за ответ, т.е если бы моя мама до того как они поженились приватизировала квартиру , потом бы они пожили, развелись и только в этом случает могла бы указать на дверь? Или что тогда прошли за изменения в 2013 году? там четко написано что бывших супругов можно выселить без предоставления жилья и тд... о чем они?

Жуков Алексей :: Минск

  Ответов: 1

да, "если бы мама до того как они поженились приватизировала квартиру(приватизация началась в 1992г.), потом бы они пожили, развелись и только в этом случает могла бы указать на дверь". что "там четко написано", я вам ответил. со ссылками на статьи. а "о чем они"(если вам пред.ответа недостаточно) - читайте Жилищный Кодекс. внимательно читайте. и вопросов, аналогичных вышезаданным у вас больше не возникнет. на этом - всё.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.11.2014 в 21:06