Вопрос № 218966 Опубликовано 01.11.2014 в 07:52

оплата вреда

В какие сроки лучше оплатить моральный и материальный вред по решению суда (не вступило еще в силу). Суммы огромные, нет возможности выплатить сразу (квартиры, машины нет, проживаем в общежитии). Готовы выплачивать из зарплаты, взять кредит или отдолжить. Потрепевшая сторона будет пытаться максмимально индексировать суммы. С таким успехом, вообще суммы возрастут вразы. Какой размер индексируется -вся сумма или на остаточная?Как оплатить, в какие сроки, чтобы потрепевшие не могли еще больше предъявить?

Света :: Минск

Ключевые слова: срок оплаты вреда

  Ответов: 1

Что бы не было возможности предъявлять требования, соответственно необходимо произвести полную выплату.Чем быстрее выплатите, тем меньше будет проиндексирована  

Павел Гиль :: 01.11.2014 в 09:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2014 в 09:31

Спасибо. Так а выплатить нужно всю сумму до вступления приговора в силу, или есть еще какой-то установленный срок? Можно ли например писать на рассрочку. В любом случае суд будет индексировать вред (по заявления потерпевших)? Индексируется вся сумма или остаток?

Света :: м

  Ответов: 2

Если до погашения задолженности изменился индекс потребительских цен, то индексации будет подлежать та сумма, которая не была уплачена на момент изменения индекса  

Павел Гиль :: 01.11.2014 в 09:46

Суд должен был установить Вам в приговоре срок для добровольной выплаты. Если этого нет, только по этим основаниям приговор можно обжаловать  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 02.11.2014 в 08:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2014 в 14:03

Спасибо, понятно. Т.е. получается придется всю жизнь выплачивать, т. к . эти суммы просто не успеешь погашать.

- :: Минск

  Ответов: 1

Получается, что так  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 04.11.2014 в 17:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2014 в 17:28

Спасибо, все понятно. Только одно не понятно, как жить дальше

- :: Минск

  Ответов: 1

.  

Павел Гиль :: 04.11.2014 в 17:52