Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   117 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178307
 Всего ответов: 201429
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство иск договор отпуск прописка лицензия сроки пособие недвижимость оформление документов регистрация льготы общежитие развод молодой специалист право оплата алименты армия декретный отпуск выселение налоги раздел имущества оформление имущество брак беременность квартира амнистия кредит приватизация зарплата компенсация аренда долг документы ребенок увольнение раздел ип работа права продажа суд контракт молодая семья отработка жилье льготный кредит наследство очередь налог гражданство распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 218916 Опубликовано 31.10.2014 в 13:37

УВОЛЬНЕНИЕ БАБУШКИ

ЗДРАВСТВУЙТЕ!ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО НАНИМАТЕЛЬ УВОЛИТЬ БАБУШКУ НА ПЕНСИИ, НАХОДЯЩУЮСЯ В ДЕКРЕТНОМ ОТПУСКЕ ЕСЛИ КОНТРАКТ У НЕЕ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ В ЯНВАРЕ 2015 ГОДА.СПАСИБО.

БУТЬКО ОЛЬГА :: МИНСК


Ключевые слова: УВОЛЬНЕНИЕ, БАБУШКА, ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК

  Ответов: 1

Без каких-либо оснований не может. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 31.10.2014 в 17:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2014 в 14:50

Спасибо за ответ.Но подскажите пожалуйста.Какие могут быть основания и у мамы в отделе кадров сказали т.к.она пенсионерка то контракт заканчивается и они ее увольняют.Правомерно ли это.Спасибо.

БУТЬКО ОЛЬГА :: МИНСК


  Ответов: 1

Контракт у нее заканчивается, как вы написали в первом вопросе, в январе 2015 г. Приобретение статуса пенсионера не прекращает действие контракта. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 03.11.2014 в 17:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2014 в 21:31

Извините,но я что-то не поняла.По закону,если мать уходит в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет,то контракт ей автоматом продлевается на три года.А как этот закон относится к работающей бабушке-пенсионерке.Просто ей в отделе кадров сказали,что контракт в январе они с ней не продлят,т.е.уволят,соответственно пособие она уже не сможет получать т.к. будет безработная.Правомерно ли это увольнение.Спасибо.

БУТЬКО ОЛЬГА :: МИНСК


  Ответов: 1

Да, правомерно. Контракт продлевается с матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, - не менее чем до окончания указанных отпусков.Наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет (п. 5 Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками, утв. постановлением Совмина от 25 сентября 1999 г. N 1476).Вместе с тем в коллективном договоре могут быть предусмотрены иные по сравнению с предусмотренными законодательством о труде гарантии, улучшающие положение отдельных категорий работников, с которыми наниматель обязан продлевать (заключать новый) контракт по истечении срока его действия. Если в организации, где работает бабушка, есть колдоговор, пусть она его изучит. Может быть в нем предусмотрены гарантии по продлению контракта с бабушкой-пенсионеркой, находящейся в отпуске по уходу за ребенком. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 04.11.2014 в 07:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 146878: ПОЛОЖЕНА ЛИ МНЕ ОТСРОЧКА ПО ВЫПЛАТЕ КРЕДИТА

Вопрос № 222189: КАК ПЕРЕДАТЬ МАТЕРИАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ, ЕСЛИ НЕКОМУ

Вопрос № 220224: КАК УВОЛИТЬСЯ С РАБОТЫ, ЕСЛИ НЕ УВОЛЬНЯЮТ?

Вопрос № 191794: ДОЛЖЕН ЛИ Я РАБОТАТЬ БЕСПЛАТНО?

Вопрос № 148983: УВОЛЬНЕНИЕ ПО СТ.41 ТК РБ/ДОКУМЕНТЫ/

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=218916





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
133 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы