Вопрос № 218916 Опубликовано 31.10.2014 в 13:37

УВОЛЬНЕНИЕ БАБУШКИ

ЗДРАВСТВУЙТЕ!ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО НАНИМАТЕЛЬ УВОЛИТЬ БАБУШКУ НА ПЕНСИИ, НАХОДЯЩУЮСЯ В ДЕКРЕТНОМ ОТПУСКЕ ЕСЛИ КОНТРАКТ У НЕЕ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ В ЯНВАРЕ 2015 ГОДА.СПАСИБО.

БУТЬКО ОЛЬГА :: МИНСК

Ключевые слова: УВОЛЬНЕНИЕ, БАБУШКА, ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК

  Ответов: 1

Без каких-либо оснований не может.  

Наталья Шишло :: 31.10.2014 в 17:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2014 в 14:50

Спасибо за ответ.Но подскажите пожалуйста.Какие могут быть основания и у мамы в отделе кадров сказали т.к.она пенсионерка то контракт заканчивается и они ее увольняют.Правомерно ли это.Спасибо.

БУТЬКО ОЛЬГА :: МИНСК

  Ответов: 1

Контракт у нее заканчивается, как вы написали в первом вопросе, в январе 2015 г. Приобретение статуса пенсионера не прекращает действие контракта.  

Наталья Шишло :: 03.11.2014 в 17:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2014 в 21:31

Извините,но я что-то не поняла.По закону,если мать уходит в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет,то контракт ей автоматом продлевается на три года.А как этот закон относится к работающей бабушке-пенсионерке.Просто ей в отделе кадров сказали,что контракт в январе они с ней не продлят,т.е.уволят,соответственно пособие она уже не сможет получать т.к. будет безработная.Правомерно ли это увольнение.Спасибо.

БУТЬКО ОЛЬГА :: МИНСК

  Ответов: 1

Да, правомерно. Контракт продлевается с матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, - не менее чем до окончания указанных отпусков.Наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет (п. 5 Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками, утв. постановлением Совмина от 25 сентября 1999 г. N 1476).Вместе с тем в коллективном договоре могут быть предусмотрены иные по сравнению с предусмотренными законодательством о труде гарантии, улучшающие положение отдельных категорий работников, с которыми наниматель обязан продлевать (заключать новый) контракт по истечении срока его действия. Если в организации, где работает бабушка, есть колдоговор, пусть она его изучит. Может быть в нем предусмотрены гарантии по продлению контракта с бабушкой-пенсионеркой, находящейся в отпуске по уходу за ребенком.  

Наталья Шишло :: 04.11.2014 в 07:48