Вопрос № 218902 Опубликовано 31.10.2014 в 11:32

переоформление квартиры

здравствуйте, построена квартира по льготному кредитованию, в октябре 2013г кредит полностью погашен. в квартире зарегистрированы 3 человека: муж(на него записана квартира), жена и совершеннолетний сын.Вопрос: когда можно совершать какие- либо сделки с квартирой (например переоформить её на сына) и согласие кого из членов семьи для этого требуется.

елена :: молодечно

Ключевые слова: переоформление, квартира, кредит

  Ответов: 1

продажа жилых помещений, а также долей в праве собственности на эти жилые помещения, построенные (реконструированные) или приобретенные с привлечением льготного кредита:1.до полного его погашения не допускается;2.в течение пяти лет со дня досрочного погашения этого кредита может осуществляться соответствующему районному, городскому исполнительному и распорядительному органу, местной администрации в порядке, установленном законодательством.При отказе соответствующего районного, городского исполнительного и распорядительного органа, местной администрации в покупке жилого помещения, построенного с привлечением льготного кредита, продажа, дарение либо обмен указанного жилого помещения (его частей, долей в праве собственности) в течение пяти лет со дня досрочного погашения кредита осуществляется с разрешения этого исполнительного и распорядительного органа, местной администрации в исключительных случаях (переезд в другую местность, расторжение брака, смерть собственника жилья и т.п.) или в случае улучшения жилищных условий собственником жилья путем строительства, реконструкции или приобретения жилого помещения. До погашения льготного кредита решение исполнительного и распорядительного органа, местной администрации о дарении или об обмене упомянутого жилого помещения (его частей, долей в праве собственности) может приниматься только с согласия открытого акционерного общества "Сберегательный банк "Беларусбанк" в порядке, установленном законодательством;  

Павел Гиль :: 31.10.2014 в 12:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2014 в 12:34

спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить: согласие кого из членов семьи для данной сделки требуется? А точнее требуется ли согласие супруги?

елена :: молодечно

  Ответов: 1

требуется согласие всех прописанных совершеннолетних граждан. а также других собственников, если они имеются.  

Павел Гиль :: 31.10.2014 в 12:45