Вопрос № 218850 Опубликовано 30.10.2014 в 14:30

Могут ли привлечь за сбыт на основании голословных показаний одного человека?

Здравствуйте. Меня и трех моих знакомых остановили на улице патрульные омоновцы досмотрели карманы и обнаружили у одного из знакомых 5 свертков с галюциногенными грибами и сверток с марихуаной, а у меня в кармане обнаружили прибор для курения конопли, обыскав мой дом нашли ещё примерно 10 гр марихуаны. Знакомый у которого было найдены эти вещества в объяснении указал, что приобрёл их у меня. Это оговор и клевета я ему ничего не продавал, что при необходимости подтвердят двое знакомых которые с момента нашей встречи находились рядом. Подскажите пожалуйста достаточно ли показаний одного этого человека чтобы привлечь меня за сбыт наркотиков? Что можно предпринять? (марихуана которую нашли у меня отличается от той, что была найдена у него даже по цвету и помолу)

Тикунов Сергей :: Плешеницы

Ключевые слова: сбыт, оговор, марихуана

  Ответов: 2

Легко могут привлечь, для доказывания вашей вины необязательно 20 свидетелей, кроме того, ваша вина может быть подтверждена и иными доказательствами, в частности, протоколом обыска и т.д. Более того, омон просто так никого не обыскивает, они знают, за кем идут, скорее всего, ваши телефоны прослушивались.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 16.11.2014 в 22:11

в вопросе у вас указано - голословные показания... Свидетель не обязан свои слова еще чем-то подтверждать. Доказывать вашу виновность должны соответствующие органы. Показания свидетеля - доказательство вашей вины. Обвинение уже не будет голословным, оно подтверждается соответствующими показаниями.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 20.11.2014 в 10:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2014 в 17:16

телефоны 100 процентов не прослушивались, созвонов небыло, нарвались на улице на обычный патруль, обыскали и обнаружили у знакомого наркотики он со страху написал, что купил их у меня пару дней назад СЛУЧАЙНО встретив меня на улице (созвонов тоже не было). у меня при обыске дома обнаружили марихуану. та марихуана, которую обнаружили у него другая, она отличается даже по цвету и помолу от той что нашли у меня. можно ли опровергнуть обвинение на основании НЕидентичности найденых у нас наркотиков?

Тикунов Сергей :: Плещеницы

  Ответов: 1

Можно. Но на практике бывают случаи, когда даже при разных веществах, найденных при личном обыске и обыске квартиры, судьи постановляют обвинительный приговор на основании противоречивых показаний одного пьяного свидетеля. Также вам надо понимать, что свидетель этот ваш сейчас в тупике, он предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Если он изменит показания, к нему появятся большие вопросы, могут завести уголовное дело и привлечь к ответственности. Поэтому показания свои он вряд ли изменит. Нормативно не закреплено, сколько свидетелей достаточно. Может быть и один свидетель по делу, а есть уголовные дела, по которым свидетелей вообще нет. Так что удачи.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 20.11.2014 в 10:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2014 в 10:30

Спасибо вам большое за ответы! Свидетель изменил показания, объяснив это тем что в тот раз испугался и наговорил чушь дабы "выгородить" сябя. Вопрос: нужно ли мне алиби на тот день и время, когда я якобы продал ему травку? Заранее спасибо за ответ!

Сергей Тикунов :: Плещеницы

  Ответов: 1

Вы, конечно, не обязаны доказывать свою невиновность. Но есть вероятность, что следователи не уделят этому вопросу внимания, поэтому если это несложно, то все-таки сообщите об алиби.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 21.11.2014 в 11:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2014 в 13:10

Здравствуйте, подскажите а если опер подговорит какого-нибудь наркомана дать показания, что я ему якобы раньше продавал коноплю мое положение ухудшится? Извините может я параною, но наша милиция непредсказуема..

Тикунов Сергей :: Плещеницы

  Ответов: 1

Очень многие, кого подозревают в сбыте наркотиков, говорят: что вы верите этим наркоманам, их-то милиция заставила, вот они так и сказали, а на самом деле я белый и пушистый. Это классика. Если в деле есть показания против вас, плохи ваши дела. Вы вряд ли сможете убедить в том, что кого-то заставили говорить что-либо. Свидетелей предупреждают об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а ваши доводы, вероятно, будут расценены как способ защиты.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 29.11.2014 в 17:19