Вопрос № 21881 Опубликовано 20.03.2008 в 13:08

Можно ли официально признать целевой договор подготовки медицинских специалистов не действительным в связи с нарушением его заключения (см. Приказ Министерства Здравоохранения РБ от 25 мая 1998г. № 155 п.3.12)? Данный договор был заключен с несовершеннолетним лицом и в договоре присутствует но не заполнен пункт “С заключением настоящего договора несовершеннолетним гражданином согласен (и должны быть заполнены Фамилия, имя, отчество, степень родства, паспортные данные и подпись)”. Если можно, то, в каком порядке признать его недействительным, в какие инстанции и суды подавать заявление?

Юрий :: Гомель

  Ответов: 1

Договор вообще не подписан студентом?  

Кирдун Вероника :: 25.03.2008 в 09:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2008 в 13:48

Он был подписан до поступления, на тот момент человек который подписывал был несовершеннолетним, в этом случае договор должны были подписать родители (на это даже есть отдельный пункт в договоре), но подписей родителей нет. Как признать данный целевой договор недействительным?

Юрий :: Гомель

  Ответов: 1

Навряд ли Вам это удастся. Суд может не признать договор недействительным только по той причине, что Вы своими действиями создали для себя гражданские обязанности, то есть договор может и был подписан вами тогда, когда Вы являлись несовершеннолетним, но своими действиями, то есть тем, что вы отучились по нему 5 лет, Вы признали законность его заключения.  

Кирдун Вероника :: 25.03.2008 в 15:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2008 в 15:34

Да но как написано в законодательстве, так и в договоре написано, что в этом случае (если несовершеннолетний) подпись должна подтверждаться родителями, что отсутствует, и на мой взгляд об этом должен был заботиться работодатель, а не незнающий несовершеннолетний человек...

Юрий :: Гомель

  Ответов: 1

Но у Вас были совершеннолетние родители, которые не препятствовали Вашему обучению.  

Кирдун Вероника :: 25.03.2008 в 15:41