Вопрос № 218796 Опубликовано 29.10.2014 в 20:27

имею ли право выписать без согласия и приватизировать

У нас 2х комнатная квартира прописаны мать и сын в 2005 году мать умерла соответственно сын стал главным нанимателем,но по семейным обстоятельствам образовалась задолженность по комунальным платежам и через некоторое время сосед с дома предложил погасить задолженность но при условии прописки матери его жены, был произведён фиктивный брак.эта жена в квартире не проживает и коммун платежи не оплачивает.На данный момент я хочу приватизировать квартиру но чтобы я кобы моя фиктивная жена не имела никакого права на эту квартиру,после приватизации я также хочу оформить дарственную на свою племянницу.Подскажите как правильно сделать чтобы фиктивная жена не имела никакого права на это жильё,либо её выписать из квартиры либо,,,,Подскажите пожалуйста как правильно поступить в данной ситуации,а вобще она имеет ли какие нибудь права на эту квартиру.Спасибо

наталья клумова :: минск

Ключевые слова: развод, дарение, приватизация

  Ответов: 2

В первую очередь необходимо расторгнуть брак, что бы квартира не была имуществом нажитым в период брака.  

Павел Гиль :: 29.10.2014 в 20:44

Думаю в Вашем случае нужно признавать брак недействительным,затем выселять "супругу", а потом уже заниматься приватизацией.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 29.10.2014 в 22:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2014 в 20:53

а если при разводе она не даёт своё согласие,имеет ли она какое нибудь право на квартиру,при том что она не проживает!и прописывали её в квартиру будучи живя тпм более10 лет до неё

наталья клумова :: минск

  Ответов: 1

Читайте ответы выше.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 29.10.2014 в 22:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2014 в 21:21

в каких ситуациях считается имущество(квартира)нажито в перид брака.Заранее огромное спасибо!

наталья клумова :: минск

  Ответов: 1

Если имущество приобретено между датой заключения брака и его расторжения. Но сам по себе развод Вам не поможет. Это не влияет на право пользования квартирой.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 29.10.2014 в 22:48