Вопрос № 218785 Опубликовано 29.10.2014 в 16:14

Имею ли я право на часть дома

Здравствуйте. Я в браке 32 года. Все время проживала совместно с мужем в доме свекрови. Сейчас свекровь умерла и дом перешел мужу по наследству не по завещанию. Все документы оформлены. Могу ли я в случае развода, при разделе имущества, претендовать на часть дома или нет?

Марина Иванова :: Столин

Ключевые слова: наследство, раздел имущества

  Ответов: 1

Увы, право на часть дома Вы не имеете  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 29.10.2014 в 18:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2014 в 14:41

Добрый день. Скажите, а то что я проживпала в этом доме больше 30 лет и была пропмсана, у меня есть совершеннолетний сын. Я в этом доме делала ремонт, вкладывала деньги. Может как-то есть возможность отсудить хоть одну комнату? Если да, то на основании каких фактов?

Марина Иванова :: Столин

  Ответов: 1

если в период брака, в доме МУЖА, за счет средств семейного бюджета, будут произведены неотделимые улучшения, существенно увеличившие его потребительские качества(капремонт, переустройство, перепланировка), тогда в судебном порядке, вы сможете претендовать на право собственности в доме. суду вам будет нужно доказать, что стройматериалы для этого, а также, произведенные работы оплачивались семейными средствами. доказать это возможно предъявлением чеков, квитанций, договоров производства работ, актами приемки и пр. если суд признает неотделимые улучшения произведенными за счет средств семейного бюджета, то за вами может быть признано право на долю собственности в доме, эквивалентное ПОЛОВИНЕ от затраченных средств, либо будет назначена выплата денежной компенсации соответствующего размера.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 30.10.2014 в 18:08