Вопрос № 218765 Опубликовано 29.10.2014 в 13:13

Имею ли я право отказаться от продажи своей квартиры?

Доброго времени суток. У меня такой вопрос: Я пол года назад решила продать и начала продажу своей квартиры. В БРТИ заключила с покупателем договор купли-продажи, согласно которому, покупатель должен выплатить мне сумму денег в два этапа. Сразу, при заключении договора первую половину суммы, и потом вторую половину он должен выплатить до конца 2014 года. Однако, я передумала продавать эту квартиру. Ведь у меня трое детей, пусть останется им. Пожалуйста, подскажите имею ли я право отказаться от продажи своей квартиры( договора купли - продажи)??? И в течение какого времени я обязана вернуть деньги покупателю??? Заранее Вас благодарю.

Гнедчик Наталья :: Минск

Ключевые слова: оформление документов., Продажа квартиры

  Ответов: 1

На какой стадии заключен договор купли продажи?  

Павел Гиль :: 29.10.2014 в 13:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2014 в 13:30

Спасибо огромное Павел, что откликнулись. Я не поняла Ваш вопрос - как понять на какой стадии? Просто пол года назад собиралась продавать квартиру, а сейчас одумалась...Никто ничего с меня не требует, и я тоже...

Гнедчик Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Вы писали, что в БРТИ заключили с покупателем договор. Так ли это? и где он зарегистрирован?  

Павел Гиль :: 29.10.2014 в 13:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2014 в 13:47

Да, всё верно. Мы только начали заключать договор через БРТИ. Это было пол года назад. Именно тогда покупатель выплатил мне часть суммы. На данный момент я передумала продавать квартиру. А до конца 2014 года, если покупатель выплатит мне вторую часть суммы за квартиру, то я должна буду продать ему квартиру по передаточному акту. (Так написано в договоре). Но могу ли я вернуть ему деньги и не продавать квартиру? Сейчас и всё это время, этот покупатель проживает в квартире моего мужа бесплатно (не платит за аренду). Моя квартира пустует.

Гнедчик Наталья :: Минск

  Ответов: 1

На первый взгляд законных оснований для отказа у вас не много, но для полного ответа необходимо ознакамливаться с договором и порядком его регистрации.  

Павел Гиль :: 29.10.2014 в 14:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2014 в 14:23

То есть, как я поняла, суд всё-таки меня обяжет продать квартиру? Хочу я этого, или нет...Ну неужели нет в законе каких-либо обстоятельств, чтобы продавец передумал продавать своё имущество?И ещё - могу ли я Вам сейчас написать письмо на эл.почту?

Гнедчик Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Да, можете написать либо позвонить.  

Павел Гиль :: 29.10.2014 в 14:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2014 в 13:36

Павел, скажите пожалуйста, сколько будет стоить Ваша консультация по моему вопросу на приёме?

Гнедчик Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Вы можете мне позвонить, либо написать на эл. ящик  

Павел Гиль :: 29.10.2014 в 13:41