Вопрос № 218748 Опубликовано 29.10.2014 в 09:48

Умер отец. С кого банк будет требовать возврат кредита?

Добрый день. Умер отец, на нем остались потребительские кредиты. Поручителей нет. В собственности квартиры, машины нет. Квартира была приватизирована, отец был в ней только прописан. Если дети, жена (внуков, родителей нет) и те, с кем он был прописан напишут отказ от наследства, с кого банк будет требовать возмещение долга?

Алексеев Иван :: Минск

Ключевые слова: наследство, смерть, долг, кредит

  Ответов: 1

Каждый из наследников, принявших наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.Наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно, но каждый из них отвечает в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.  

Павел Гиль :: 29.10.2014 в 10:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2014 в 10:18

Уточню вопрос. Если НИКТО не примет наследство и все, кого я написал, напишут отказ от наследства. С кого банк будет требовать возврат долга?

Алексеев Иван :: Минск

  Ответов: 1

Погашение долга будет исходить из стоимости наследственного имущества. Если наследники примут часть наследства, то будет считаться что они приняли все наследство. Отказаться от части наследства нельзя. Если наследники полностью откажутся от наследства, то наследство перейдет государству и кредитор получит возврат долга в счет стоимости наследственного имущества перешедшего государству.  

Павел Гиль :: 29.10.2014 в 10:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2014 в 10:44

Спасибо за ответ. 1. Не перейдет ли наследство(долг) автоматом на двоюродных братьев, племянников, если они не заявят?2. Какое наследственное имущество имущество может перейти государству, если ничего записанного на отца нет? Или государство будет пытаться доказать, что мебель в квартире, в которой был прописан отец, принадлежало ему?

Алексеев Иван :: Минск

  Ответов: 1

Если нет имущества подлежащего государственной или иной регистрации, то доказать принадлежность предметов мебели наследодателю весьма проблематично. Автоматом наследство не перейдет, за исключением случаев принятия части наследства.  

Павел Гиль :: 29.10.2014 в 10:50