Вопрос № 218747 Опубликовано 29.10.2014 в 09:47

Уменьшатся ли алимнты?

Добрый день. Я женат второй раз, в браке родилась двойня, от предыдущего брака есть один ребенок, которому я выплачиваю алименты 25% от зарплаты. Можно уменьшить процент алиментов? Слышал что больше 50% не высчитывают, получается что двойне на двоих 25% выходит от зарплаты(не алиментов, а расходов)как-то несправедливо получается.

Николай Никитин :: Гомель

Ключевые слова: алименты

  Ответов: 1

Алименты на несовершеннолетних детей с их родителей при отсутствии Соглашения о детях, Соглашения об уплате алиментов, а также если размер алиментов не определен Брачным договором, взыскиваются в следующих размерах: на одного ребенка - 25 процентов, на двух детей - 33 процента, на трех и более детей - 50 процентов заработка и (или) иного дохода родителей в месяц. При этом для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов в месяц должен составлять не менее 50 процентов на одного ребенка, 75 процентов - на двух детей, 100 процентов - на трех и более детей бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. С августа 2014 по 31 октября 2014 года БПМ в среднем на душу населения составляет 1 343 420 руб.  

Павел Гиль :: 29.10.2014 в 09:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2014 в 15:32

Если на двойню не подавать на алименты, на первого ребенка от предыдущего брака нельзя снизить проценты?

Николай Никитин :: Гомель

  Ответов: 1

можно снизить. в судебном порядке. но для этого суд должен установить, что ребенок, получающий ваши алименты, материально обеспечен лучше, чем каждый ребенок, живущий с вами и алименты не получающий. т.е. суд будет запрашивать сведения о доходах в семье старшего ребенка и в вашей семье, сравнивать и принимать решение. вы, зная эту информацию, можете самостоятельно оценить свои шансы на удовлетворение судом вашего иска об уменьшении размера алиментов.  

Сергей Иванович :: 29.10.2014 в 17:48