Вопрос № 218673 Опубликовано 28.10.2014 в 00:05

Имею ли я право вернуть деньги за ноутбук

мною в Гомеле был куплен ноутбук в магазине Техно Плюс,через месяц сдал по гарантии в ремонт через магазин так как в Гомеле нету сервисного центра этого производителя только в Минске,там же основное предприятие магазина у нас филиал.в ноутбуке была проблема с некорректной работой модуля wifi месяц после ремонта кое как отработал и вновь та же беда с wifi,вчера вновь отдали на ремонт по гарантии.имею ли я право требовать замены или возврата денежных средств за данный товар(ноутбук второй раз отправлен в ремонт),когда и куда мне следует обращаться с данным заявлением.на каких условиях проводится данная процедура и правомерен ли будет отказ.

Атрощенко Сергей :: Гомель

Ключевые слова: возврат, сроки, гарантийный ремонт

  Ответов: 1

Вы имеете право предъявить продавцу только одно требование на выбор - ремонт или возврат денег. Так как вы отдали ноутбук в ремонт, то уже не можете требовать возврата денег. Потребовать возврата денег вы сможете в случае, если гарантийный ремонт будет длиться более 14 календарных дней, или при следующем обнаружении неисправностей в ноутбуке.  

Наталья Шишло :: 28.10.2014 в 08:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2014 в 11:11

Уважаемая Наталья из вашего ответа я понял что на данном этапе я не в праве требовать возврата денег так как ноутбук находится в ремонте и значит ли это что если после ремонта вновь будет какая либо неисправность я имею право требовать возврат денег не сдавая в ремонт.и такой еще вопрос обращаться с данным требованием я должен по месту покупки или по месту юридического адреса(он находится в Минске)в магазине мне сказали что обращаться я буду должен в Минск.и после какого количества ремонтов по гарантии я имею право требовать возврат денег.

Атрощенко Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

Да, вы все правильно поняли. Можете по месту покупки, можете по месту юридического адреса. Не нужно выжидать какое-то количество ремонтов по гарантии. При обнаружении первой неисправности вы могли сразу предъявить требование о возврате денег.  

Наталья Шишло :: 28.10.2014 в 11:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2014 в 15:06

Уважаемая Наталья у меня еще к вам один вопрос могут ли возникнуть какие либо проблемы с возвратом денег в данной ситуации(при обнаружении еще одной поломке)и как её разрешать,и какие существуют сроки возврата денежных средств.Заранее благодарю за оказанную помощь

Атрощенко Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

Сергей, проблемы могут возникнуть, а могут и не возникнуть. Срок возврата денег - незамедлительно, а при невозможности вернуть незамедлительно - 7 календарных дней, а в случае наличия спора о качестве товара, о причинах возникновения неисправностей и при проведении экспертизы - 14 календарных дней. Если проблемы, как вы выразились, не разрешаются в добровольном порядке, потребитель имеет право обратиться за защитой своих прав в суд.  

Наталья Шишло :: 28.10.2014 в 15:14