Вопрос № 21867 Опубликовано 20.03.2008 в 10:47

Муж с женой совместно приватизировали однокомнатную квартиру. После смерти жены 1/2 часть перешла в собственности ее родственников по завещанию, муж в это время являлся нетрудоспособным. Возможно ли опротестовать завещание?

Губанова Инна :: Минск

  Ответов: 1

"Статья 1064. Право на обязательную долю в наследстве. 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). 2. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода, и стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. Обязательная доля выделяется из незавещанной части имущества, а если его недостаточно, то и за счет завещанного имущества (часть вторая п. 2 статьи 1064 введена Законом Республики Беларусь от 20.07.2006 N 160-З). Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и т.п.) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и т.п.), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли(часть третья п. 2 статьи 1064 введена Законом Республики Беларусь от 20.07.2006 N 160-З). 3. Любые ограничения и обременения, установленные в завещании для наследника, имеющего право на обязательную долю в наследстве, действительны лишь в отношении той части переходящего к нему наследства, которая превышает обязательную долю."  

Адвокат Егор Папковский :: 20.03.2008 в 13:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2008 в 14:25

Может ли наследник 1/2 части однокомнатной квартиры продавать свою долю?

Губанова Инна :: Минск

  Ответов: 1

Может, предложив второму собственнику первоочередное право покупки, да и покупателя надо найти, который согласится на покупку доли.  

Адвокат Егор Папковский :: 28.03.2008 в 16:09