Вопрос № 218617 Опубликовано 27.10.2014 в 13:48

Директор без образования в ООО ,возможно ли такое?

Здравствуйте, просмотрел кучу сайтов где возникали подобные вопросы ( многие были очень старые) . Хочу узнать , на сегодняшний день информацию.Может ли быть директором в ООО ( частники учредители ) директор без образования ( после школы нигде не учился ) и при этом заключать договора по ВЭДу ? Главного бухгалтера а фирме нет, только простой бухгалтер.

Филимонов Адам :: Минск

Ключевые слова: директор без образования

  Ответов: 1

Директор может быть и без образования. Согласно ст. 8 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 N 57-З"О бухгалтерском учете и отчетности" на должность главного бухгалтера организации назначается лицо, отвечающее следующим требованиям:наличие высшего или среднего специального образования, предоставляющего в соответствии с законодательством Республики Беларусь право работать по специальности бухгалтера, и стажа работы по специальности бухгалтера не менее трех лет;отсутствие непогашенной или неснятой судимости за совершение преступления против собственности и порядка осуществления экономической деятельности.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.10.2014 в 13:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2014 в 14:00

Виктор,огромное спасибо за ответ! Хочу уточнить. Т.е. директор может в ООО быть без ВО. Главного бухгалтера может получается вообще в ООО не быть? А кто тогда будет вместо глав.буха? Ведь простой бухгалтер без бух.образования ( у него высшее-юрист). Получается что в документах только будет расписываться директор,а графа гл.бух будет без подписи оставаться, так ?

Филимонов Адам :: Минск

  Ответов: 1

Согласно ст.8 того же закона руководство бухгалтерским учетом в организации осуществляют главный бухгалтер организации, руководитель организации в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона, организация или индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности. Таким образом, в Вашем случае возможен вариант отсутствия гл. бухгалтера только в том случае, если бухучет будет вести ИП. Либо второй вариант - гл. бухгалтер, соответсвтующий образованию  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.10.2014 в 15:26