Вопрос № 218601 Опубликовано 27.10.2014 в 09:24

Имеет ли право муж проживать с женой без согласия зарегистрированных в квартире

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если я зарегистрирована и проживаю в квартире, где разделен лицевой счет (решением суда был отделен брат). Нанимателями являются мама и брат (брат свою комнату приватизировал). Мой муж зарегистрирован в другом городе.Имеет ли право муж проживать со мной без письменного согласия брата (брат против) или мне обязательно нужно стать нанимателем нашей части квартиры?

Кузьменко Татьяна :: Минск

Ключевые слова: , муж, проживание

  Ответов: 1

нанимателю жилого помещения, жилищной организацией выдается лицевой счет, на оплату коммунальных услуг. если в вашей квартире несколько лицевых счетов, значит и нанимателй - столько же. поэтому, непонятно, что вы пишете - "или мне обязательно нужно стать нанимателем нашей части квартиры". в вашей "части квартиры" должен быть наниматель. и коль он есть, то нанимателя - брата, не должно волновать то, что происходит в жилом помещении другого нанимателя. и наоборот. это, примерно, как соседа не должно волновать, что делается за дверью у другого соседа.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.10.2014 в 09:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2014 в 10:30

Брат ссылается на ст 56 ЖК:Статья 56. Право нанимателя жилого помещения на предоставление права владения и пользования занимаемым им жилым помещением членам своей семьи и иным гражданам1. Наниматель жилого помещения государственного жилищного фонда (наниматель жилого помещения частного жилищного фонда, если наймодателем является организация) вправе предоставить право владения и пользования занимаемым жилым помещением:супругу (супруге), родителям и детям;родным братьям и сестрам, деду, бабке и внукам - с письменного согласия всех совершеннолетних членов его семьи, проживающих совместно с ним, а также с письменного согласия других нанимателей жилого помещения, если оно предоставлено по договору найма жилого помещения нескольким нанимателям;иным родственникам, свойственникам и нетрудоспособным иждивенцам, заключившим с ним письменное соглашение о признании членом семьи, - с письменного согласия всех совершеннолетних членов его семьи, проживающих совместно с ним, а также с письменного согласия других нанимателей жилого помещения, если оно предоставлено по договору найма жилого помещения нескольким нанимателям.

Кузьменко Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

ну! так и что вы тут мне скопировали? откройте ЖК, ст. 56, вместе с братом сядьте и почитайте! "Наниматель жилого помещения государственного жилищного фонда (наниматель жилого помещения частного жилищного фонда, если наймодателем является организация) вправе предоставить право владения и пользования занимаемым жилым помещением:супругу (супруге), родителям и детям; - усё, точка с запятой. полный абзац! где тут указано "письменное согласие" нанимателя-брата? его - нету! оно требуется для предоставления, читаем следующие абзацы - права владения и пользования братьями, сестрами, дедами, бабами и прочими! в общем, право выбора, естетственно, за вами: либо руководствоваться законом, с точки зрения которого прокомментирована ваша ситуация, либо указаниями "специалиста-брата"! к слову, в приватизированной комнате, уже нет нанимателей, а есть - собственник(и). но это, ничего не меняет. успехов!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.10.2014 в 11:05