Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   157 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194509
 Всего ответов: 219698
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд зарплата отработка увольнение оплата лицензия молодой специалист иск раздел имущества распределение квартира сроки наследство прописка отпуск регистрация контракт льготный кредит брак развод недвижимость декретный отпуск общежитие налог договор аренда долг строительство кредит компенсация права алименты армия беременность оформление документов право выселение ип работа раздел гражданство амнистия налоги льготы молодая семья имущество документы продажа ребенок оформление очередь приватизация жилье пособие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 218585 Опубликовано 26.10.2014 в 21:12

Может ли банк требовать кредит с родственников умершего, если в наследование никто не вступал?

Здравствуйте. Умер отец. На нем было 3 кредита. Договора я еще не читал. У отца в собственности ничего нет, наследства нет. В поручителях находится женщина, с которой он жил неофициально. Может ли банк требовать кредит с родственников?

Алексеев Иван :: Минск


Ключевые слова: родственник, умер, кредит

  Ответов: 2

Если наследство не принималось, то не может. Но родственникам лучше подать нотариусу заявление об отказе от наследства :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 27.10.2014 в 07:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Нет, только с лиц, принявших наследство или с поручителя :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 27.10.2014 в 07:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2014 в 12:46

Спасибо за ответ. В банке мне ответили, что, если не объявяться наследники, то требовать долг будут с тех, кто был с отцом прописан. Квартира была приватизирована, отец не собственник, был только прописан. В любом случае банк этот кредит сам не погасит. Правомочно ли это?

Алексеев Иван :: Минск


  Ответов: 1

да, всё правильно. наследство наследодателя, считается принятым его наследниками фактически, даже без их обращения с заявлением о принятии к нотариусу, если на момент его открытия, наследодатель и наследники проживали совместно - были зарегистрированы в одном жилом помещении по месту жительства(прописаны). чтобы этого не произошло, как вам и рекомендовалось в первом ответе, наследникам, зарегистрированным с наследодателем в одном жилом помещении - родителям, супруге, детям(всем кто есть), следует обратиться к нотариусу, по месту регистрации наследодателя, с заявлением об отказе от наследства. сделать это нужно в шестимесячный срок со дня открытия наследства. если отказ от наследства оформлен не будет, наследство наследодателя, по истечении 6 мес., будет считаться принятым, значит будут приняты и обязательства погашать его долги. в случае отказа наследников от погашения долга, банк обратится в суд и долг будет взыскан в судебном порядке. право обратиться в суд банк имеет до истечения шестимесячного срока. то, что вы указываете "У отца в собственности ничего нет, наследства нет", несущественно: любая вещь, принадлежащая при жизни наследодателю, понимается как наследство. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 28.10.2014 в 13:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 185513: Будем ли мы с матерью выплачивать кредит вместо умершего отца-поручителя

Вопрос № 88798: Могу ли я улучшить свои жилусловия за счет соседней государственной уквартиры, в которой умер наниматель?

Вопрос № 73676: имеет ли право организация снять меня с очереди на строительство жилья?

Вопрос № 276115: Каким образом после заключения брака с итальянцем я могу забрать на ПМЖ младшего совершеннолетнего брата

Вопрос № 275152: Погашение кредита родственниками

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=218585





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
314 ответов
3089 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
209 ответов
515 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
181 ответов
1184 благодарностей
4. Дмитрий
162 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
151 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
43 ответов
32 благодарностей
7. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
23 ответов
19 благодарностей
9. Юристы vk.com/rsolution
16 ответов
100 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281191Александр Ив...19.04.18 в 12:32
281192Оксана19.04.18 в 12:28
281198Еремеева Ири...19.04.18 в 12:08
281107Виктория19.04.18 в 12:05
280957Иванов Сергей19.04.18 в 11:59
281194Татьяна19.04.18 в 11:54
281150Надежда19.04.18 в 11:45
281055Протапович Е...19.04.18 в 11:29
280697Анна Чеботар...19.04.18 в 11:04
281193Воронко Веро...19.04.18 в 11:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы