Вопрос № 218585 Опубликовано 26.10.2014 в 21:12

Может ли банк требовать кредит с родственников умершего, если в наследование никто не вступал?

Здравствуйте. Умер отец. На нем было 3 кредита. Договора я еще не читал. У отца в собственности ничего нет, наследства нет. В поручителях находится женщина, с которой он жил неофициально. Может ли банк требовать кредит с родственников?

Алексеев Иван :: Минск

Ключевые слова: родственник, умер, кредит

  Ответов: 2

Если наследство не принималось, то не может. Но родственникам лучше подать нотариусу заявление об отказе от наследства  

Юрист +375296253244 Vib :: 27.10.2014 в 07:32

Нет, только с лиц, принявших наследство или с поручителя  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 27.10.2014 в 07:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2014 в 12:46

Спасибо за ответ. В банке мне ответили, что, если не объявяться наследники, то требовать долг будут с тех, кто был с отцом прописан. Квартира была приватизирована, отец не собственник, был только прописан. В любом случае банк этот кредит сам не погасит. Правомочно ли это?

Алексеев Иван :: Минск

  Ответов: 1

да, всё правильно. наследство наследодателя, считается принятым его наследниками фактически, даже без их обращения с заявлением о принятии к нотариусу, если на момент его открытия, наследодатель и наследники проживали совместно - были зарегистрированы в одном жилом помещении по месту жительства(прописаны). чтобы этого не произошло, как вам и рекомендовалось в первом ответе, наследникам, зарегистрированным с наследодателем в одном жилом помещении - родителям, супруге, детям(всем кто есть), следует обратиться к нотариусу, по месту регистрации наследодателя, с заявлением об отказе от наследства. сделать это нужно в шестимесячный срок со дня открытия наследства. если отказ от наследства оформлен не будет, наследство наследодателя, по истечении 6 мес., будет считаться принятым, значит будут приняты и обязательства погашать его долги. в случае отказа наследников от погашения долга, банк обратится в суд и долг будет взыскан в судебном порядке. право обратиться в суд банк имеет до истечения шестимесячного срока. то, что вы указываете "У отца в собственности ничего нет, наследства нет", несущественно: любая вещь, принадлежащая при жизни наследодателю, понимается как наследство.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 28.10.2014 в 13:11