Вопрос № 218512 Опубликовано 24.10.2014 в 16:59

Как добиться выплаты задолженности по з/п?

Добрый день! Переехал с Украины в Минск, устроился на работу в частную фирму, заключили трудовой договор с предприятием. Но собственник не платит з/п, мотивируя тем, что у него нет денег, что многие предприятия ему задолжают и как погасят обязательства, так он рассчитается со мной. Я уволился, но деньги так и не получил. Подскажите, пожалуйста, куда лучше обратиться и как лучше все сделать, чтоб добиться возмещения? Мирно собственник решать не хочет, мотивируя все тем же: придут деньги, тогда и заплачу.Ситуацию осложняет тот факт, что из 600 у.е. обещанных,в контракте было прописано только 300.

Дмитрий К :: Минск

Ключевые слова: Задолженность по з/п, увольнение

  Ответов: 1

абсолютно не важно откуда Вы переехали, не важно частная или государственная фирма. Собственник и не должен ничего платить, трудовой договор заключен с предприятием, с предприятия и спрос. Если мирно вопрос не разрешается, то спор разрешается судом, для обращения в который важно не пропустить срок. Устно можно наобещать и 600, и 6000, и 60000 и т.п., важно - что Вы сможете доказать. За юридической помощью (в т.ч. в составлении заявления) можете обратиться к адвокату.  

Лена Юдина :: 24.10.2014 в 17:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2014 в 19:10

Подскажите, пожалуйста, а принесет ли свои плоды обращение в Управление по труду?

Дмитрий К :: Минск

  Ответов: 1

http://mintrud.gov.by/ru/esli-vam-ne-vyplatili-zarabotnuyu-platu в зависимости от того, каких плодов Вы ожидаете, если выплаты устно обещанной зарплаты, то - нет, Управление по труду не выплачивает зарплату вместо надлежащего нанимателя.  

Лена Юдина :: 24.10.2014 в 19:32