Вопрос № 21838 Опубликовано 19.03.2008 в 17:36

Добрый день! Моя жена была распределена в коммерческую (негосударственную) фирму после обучения в БНТУ. Через полгода я (ее муж) уезжаю на работу за границу (на 3 года). Является ли это достаточным основанием для освобождения ее от обязательной отработки 2-х лет? Возможно ли получить какую-то отсрочку в этом случае, т.е. через 3 года, вернувшись, отработать оставшиеся 1.5 года? Спасибо.

Максим :: Минск

  Ответов: 1

Нет, выезд за рубеж (по любым причинам) не может служить основанием для освобождения молодого специалиста от отработки либо ее переноса. Мало того, Вашей жене даже с места работы уволиться будет проблематично - основания для увольнения молодых специалистов сильно ограничены по сравнению с обычными работниками. Если ее уволят, тогда потребуется возместить средства на обучение пропорционально неотработанному по распределению сроку, и тогда БУДЕТЕ СВОБОДНЫ. Есть, правда, другой вариант - если наниматель грубо нарушает трудовое законодательство в отношении Вашей жены (не выплачивает в срок зарплату, заставляет работать в выходные и пр.), то можно уволиться в связи с нарушением нанимателем действующего трудового законодательства (ст. 41 ТК РБ - для лиц, работающих по контракту или обычному срочному договору), и тогда, если, конечно, не заставят перераспределяться, дадут Вашей жене справку о свободном трудоустройстве без возмещения средств.  

Лещенко Алексей :: 19.03.2008 в 21:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2008 в 15:28

Спасибо за ответ. Скажите, а нельзя уйти в отпуск по семейным обстоятельствам? На сколько я знаю в ТК прописано, что такой отпуск не может быть более 30 календарных дней, "если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением". Что это за коллективный договор (соглашение)? И возможно ли при наличие этого коллективного договора уйти в отпуск более чем на 30 дней?

Максим :: Минск

  Ответов: 1

Коллективный договор (соглашение) это локальный нормативный акт, разрабатываемый на предприятии и заключаемый между нанимателем и профсоюзом. Он бывает далеко не на каждом предприятии. Если в коллективном договоре предусмотрен такой отпуск, то уйти в него конечно можно.  

Кирдун Вероника :: 20.03.2008 в 16:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2008 в 18:41

Подскажите, пожалуйста, если на предприятии нет коллективного договора, можно ли оговорить такой пункт (о возможности ухода в отпуск за свой счет более чем на 30 дней) в трудовом договоре? И можно ли будет потом на этом основании уйти в продолжительный отпуск за свой счет?

Максим :: Минск

  Ответов: 1

Все зависит от решения нанимателя - его право: отпустить или не отпустить, но учтите - в заявлении, которое пишет работник, он ДОЛЖЕН указать продолжительность отпуска, который просит.  

Лещенко Алексей :: 27.03.2008 в 19:08