Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   166 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187851
 Всего ответов: 212275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление пособие права амнистия жилье раздел имущества работа кредит ип сроки алименты иск компенсация документы долг приватизация льготный кредит регистрация суд очередь контракт оплата налог общежитие прописка брак зарплата армия договор квартира оформление документов продажа строительство раздел недвижимость право отпуск молодой специалист декретный отпуск наследство аренда налоги беременность развод отработка увольнение льготы распределение молодая семья гражданство ребенок лицензия имущество выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 21838 Опубликовано 19.03.2008 в 17:36

Добрый день! Моя жена была распределена в коммерческую (негосударственную) фирму после обучения в БНТУ. Через полгода я (ее муж) уезжаю на работу за границу (на 3 года). Является ли это достаточным основанием для освобождения ее от обязательной отработки 2-х лет? Возможно ли получить какую-то отсрочку в этом случае, т.е. через 3 года, вернувшись, отработать оставшиеся 1.5 года? Спасибо.

Максим :: Минск


  Ответов: 1

Нет, выезд за рубеж (по любым причинам) не может служить основанием для освобождения молодого специалиста от отработки либо ее переноса. Мало того, Вашей жене даже с места работы уволиться будет проблематично - основания для увольнения молодых специалистов сильно ограничены по сравнению с обычными работниками. Если ее уволят, тогда потребуется возместить средства на обучение пропорционально неотработанному по распределению сроку, и тогда БУДЕТЕ СВОБОДНЫ. Есть, правда, другой вариант - если наниматель грубо нарушает трудовое законодательство в отношении Вашей жены (не выплачивает в срок зарплату, заставляет работать в выходные и пр.), то можно уволиться в связи с нарушением нанимателем действующего трудового законодательства (ст. 41 ТК РБ - для лиц, работающих по контракту или обычному срочному договору), и тогда, если, конечно, не заставят перераспределяться, дадут Вашей жене справку о свободном трудоустройстве без возмещения средств. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лещенко Алексей :: 19.03.2008 в 21:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2008 в 15:28

Спасибо за ответ. Скажите, а нельзя уйти в отпуск по семейным обстоятельствам? На сколько я знаю в ТК прописано, что такой отпуск не может быть более 30 календарных дней, "если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением". Что это за коллективный договор (соглашение)? И возможно ли при наличие этого коллективного договора уйти в отпуск более чем на 30 дней?

Максим :: Минск


  Ответов: 1

Коллективный договор (соглашение) это локальный нормативный акт, разрабатываемый на предприятии и заключаемый между нанимателем и профсоюзом. Он бывает далеко не на каждом предприятии. Если в коллективном договоре предусмотрен такой отпуск, то уйти в него конечно можно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирдун Вероника :: 20.03.2008 в 16:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2008 в 18:41

Подскажите, пожалуйста, если на предприятии нет коллективного договора, можно ли оговорить такой пункт (о возможности ухода в отпуск за свой счет более чем на 30 дней) в трудовом договоре? И можно ли будет потом на этом основании уйти в продолжительный отпуск за свой счет?

Максим :: Минск


  Ответов: 1

Все зависит от решения нанимателя - его право: отпустить или не отпустить, но учтите - в заявлении, которое пишет работник, он ДОЛЖЕН указать продолжительность отпуска, который просит. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лещенко Алексей :: 27.03.2008 в 19:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=21838





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
308 ответов
1053 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
212 ответов
2895 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
151 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
104 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
25 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
25 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273596Горбунов Але...21.10.17 в 20:22
273600Снежана Лари...21.10.17 в 19:53
273598Анна Тарахов...21.10.17 в 19:49
273595Екатерина21.10.17 в 19:00
273588ирина21.10.17 в 18:48
273593Анна21.10.17 в 16:50
273594Склярова Мар...21.10.17 в 16:21
273581Аркадий Викт...21.10.17 в 13:26
273572Татьяна Мала...21.10.17 в 12:33
273265Иванов Антон21.10.17 в 11:43












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы