Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178453
 Всего ответов: 201539
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие права право прописка распределение квартира отпуск оплата работа аренда общежитие раздел наследство жилье молодой специалист молодая семья алименты льготный кредит договор продажа зарплата оформление отработка раздел имущества иск льготы имущество долг выселение оформление документов недвижимость увольнение декретный отпуск армия регистрация беременность документы брак налоги очередь приватизация ип контракт компенсация суд гражданство налог ребенок лицензия кредит сроки строительство амнистия развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 21830 Опубликовано 19.03.2008 в 16:33

В 2006 году моя мать через свой отдел кадров по месту работы сдала все документы, необходимые для оформления и выплаты пенсии. Сейчас же выяснилось, что пенсия была назначена в меньшем размере, т.к. не был предоставлен диплом о получении высшего образования. Со стороны моей матери все требуемые документы были сданы. В данном случае вина либо работника отдела кадров, либо органа, назначавшего пенсию (еще этот вопрос не выяснен). Подскажите, что делать, т.к. по месту назначения пенсии разъяснили, что перерасчет пенсии производиться не будет, а пенсия будет выплачиваться с учетом диплома, т.е. в большем размере только с момента написания заявления.

Савина Татьяна :: Брест


  Ответов: 2

Татьяна, в соответствии с Законом Республики Беларусь от 17.04.1992 г. N 1596-XII "О пенсионном обеспечении", ч. 2 ст. 76 - "работодатели несут материальную ответственность перед пенсионером за ущерб, причиненный несвоевременным и неполным оформлением документов, необходимых для назначения и перерасчета пенсии, а также представлением документов, содержащих недостоверные сведения, в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь". Только я не совсем понимаю, почему из-за высшего образования (5 лет) пенсия ниже? Ведь для расчета пенсии имеют значение последние (например) 13 лет из 23 лет работы, и,конечно, з/п за этот период. И соответственно от величины заработка зависит индивидуальный коэффициент, чем он выше - тем пенсия выше. Вроде так... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 19.03.2008 в 16:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дневное обучение должно быть вписано в трудовую книжку. Конечно есть такие работники, которые этого не делают. Но на практике (я много оформляла пенсий) всегда спрашивает инспектор в собесе, про учебу, про службу в армии и т.д. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Тиханович :: 19.03.2008 в 16:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=21830





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
161 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
139 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
101 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261845Владимир Ста...24.01.17 в 23:41
261671Викаров Серг...24.01.17 в 22:56
261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы