Вопрос № 21826 Опубликовано 19.03.2008 в 15:29

Здравствуйте. Я уже задавал вопрос, но мне не ответили. Ответьте, пожалуйста. Я хочу развестись, но еще женат. Мне нужно взять кредит на потребительские нужды, чтобы отдать собственный долг. 1. Имеет ли право жена потребовать деления денег, полученных в виде кредита? 2. Что, если я возьму кредит в браке и уже начну платить за него некоторое время - будут ли деньги, уплаченные за кредит считаться совместно нажитыми и, следовательно, может ли жена требовать их деления и возвращения ей? И, вообще, может есть еще какие-либо нюансы?

Борисов Виктор :: Минск

  Ответов: 1

Не знаю, как на практике, но теоретически может, т.к. "Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью". Но, вместе с тем, "При разделе имущества судом учитываются также общие долги супругов и права требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи", т.е. и выплаты по кредиту она тоже должна будет осуществлять.  

Vayceh Algerd :: 20.03.2008 в 10:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2008 в 11:38

Спасибо за ответ, но ясности он что-то не внес. Вы говорите про имущество, но я же ничего покупать не собираюсь, просто отдам долг. Долг нигде не оформлен - просто договорился с братом, что он откажется от своей доли наследства за определенную сумму. Жена знает об этом, может ли она претендовать на долю дома? Чем она может оперировать?

Борисов :: Минск

  Ответов: 1

Навскидку отвечу: делится совместная собственность супругов, кроме полученного в дар или по наследству. Поэтому, если дом вы наследуете - жена не может на него претендовать. Насчет долгов: то, что вы взяли кредит в банке, породило ваши долговые обязанности перед банком.  

Vayceh Algerd :: 25.03.2008 в 22:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2008 в 10:49

1. Т.е. она не может сказать, что доля брата куплена за совместные деньги и и претендовать на эту долю? 2. Что будет с деньгами, уплаченными за кредит во время брака? Может ли она претендовать на них?

Борисов :: Минск

  Ответов: 1

Сказать она может, что угодно. Но претендовать на унаследованное имущество вряд ли. А если она захочет часть денег по кредиту, то тогда и пропорционально сумме будет обязана выплачивать банку. Соответственно, по решению суда.  

Vayceh Algerd :: 27.03.2008 в 23:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2008 в 09:39

Хочу уточнить по второму ответу - т.е., 1. если будет претендовать на деньги, полученные по кредиту - то можно через суд разделить плату за кредит, 2. А может ли она претендовать на раздел денег уже уплаченных за кредит, ссылаясь на то, что они уплачивались из совместных денег, а кредитом распорядился только я сам и она этих денег не видела.

Борисов :: Минск

  Ответов: 1

1. Да, раздел кредитной линии частое явление, привлекают банк третьим лицом, а насчет 2 – думаю нереально.  

Адвокат Егор Папковский :: 29.03.2008 в 00:05