Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180757
 Всего ответов: 204218
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск оформление документов увольнение амнистия раздел компенсация приватизация права распределение ип зарплата оформление льготы регистрация брак отработка прописка развод строительство жилье суд сроки иск квартира молодая семья оплата налог кредит налоги пособие контракт раздел имущества имущество армия гражданство договор беременность лицензия молодой специалист наследство документы ребенок долг алименты недвижимость работа право декретный отпуск общежитие выселение продажа аренда очередь льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 21826 Опубликовано 19.03.2008 в 15:29

Здравствуйте. Я уже задавал вопрос, но мне не ответили. Ответьте, пожалуйста. Я хочу развестись, но еще женат. Мне нужно взять кредит на потребительские нужды, чтобы отдать собственный долг. 1. Имеет ли право жена потребовать деления денег, полученных в виде кредита? 2. Что, если я возьму кредит в браке и уже начну платить за него некоторое время - будут ли деньги, уплаченные за кредит считаться совместно нажитыми и, следовательно, может ли жена требовать их деления и возвращения ей? И, вообще, может есть еще какие-либо нюансы?

Борисов Виктор :: Минск


  Ответов: 1

Не знаю, как на практике, но теоретически может, т.к. "Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью". Но, вместе с тем, "При разделе имущества судом учитываются также общие долги супругов и права требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи", т.е. и выплаты по кредиту она тоже должна будет осуществлять. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Vayceh Algerd :: 20.03.2008 в 10:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2008 в 11:38

Спасибо за ответ, но ясности он что-то не внес. Вы говорите про имущество, но я же ничего покупать не собираюсь, просто отдам долг. Долг нигде не оформлен - просто договорился с братом, что он откажется от своей доли наследства за определенную сумму. Жена знает об этом, может ли она претендовать на долю дома? Чем она может оперировать?

Борисов :: Минск


  Ответов: 1

Навскидку отвечу: делится совместная собственность супругов, кроме полученного в дар или по наследству. Поэтому, если дом вы наследуете - жена не может на него претендовать. Насчет долгов: то, что вы взяли кредит в банке, породило ваши долговые обязанности перед банком. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Vayceh Algerd :: 25.03.2008 в 22:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2008 в 10:49

1. Т.е. она не может сказать, что доля брата куплена за совместные деньги и и претендовать на эту долю? 2. Что будет с деньгами, уплаченными за кредит во время брака? Может ли она претендовать на них?

Борисов :: Минск


  Ответов: 1

Сказать она может, что угодно. Но претендовать на унаследованное имущество вряд ли. А если она захочет часть денег по кредиту, то тогда и пропорционально сумме будет обязана выплачивать банку. Соответственно, по решению суда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Vayceh Algerd :: 27.03.2008 в 23:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2008 в 09:39

Хочу уточнить по второму ответу - т.е., 1. если будет претендовать на деньги, полученные по кредиту - то можно через суд разделить плату за кредит, 2. А может ли она претендовать на раздел денег уже уплаченных за кредит, ссылаясь на то, что они уплачивались из совместных денег, а кредитом распорядился только я сам и она этих денег не видела.

Борисов :: Минск


  Ответов: 1

1. Да, раздел кредитной линии частое явление, привлекают банк третьим лицом, а насчет 2 – думаю нереально. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Егор Папковский :: 29.03.2008 в 00:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=21826





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
108 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
78 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
41 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264879Волохина Нат...26.03.17 в 15:50
264889NATALIA26.03.17 в 14:49
264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы