Вопрос № 218172 Опубликовано 20.10.2014 в 12:39

аннулирование отцовства

здравствуйте! скажите .. у моего знакомого не прошло 10 месяцев после развода..бывшая жена оказалась беременна но не от него... ребенка автоматически записали на бывшего мужа.. теперь она подала на него в суд за то что он не дает разрешение на прописку ребенка... при этом год он живет в другом городе.. и не может пока явиться в суд... может ли он подать в суд на нее в городе в котором живет? и что можно сделать чтоб аннулировать запись об отцовстве??

белькова алина :: бобруйск

Ключевые слова: отцовство, аннуляция отцовства

  Ответов: 1

Аннулировать ничего нельзя, забудьте это слово. Пусть подает встречный иск об исключении сведений о нем как об отце ребенка из актовой записи. Явиться в суд - святая обязанность гражданина, иначе участковый притащит за воротник. Встречный иск подается в суд ,в котором рассматривается первоначальный иск.  

Сергей Магонов :: 20.10.2014 в 12:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2014 в 14:53

а если он подаст встречный иск.. суд назначает днк???

белькова алина :: бобруйск

  Ответов: 2

С большой вероятностью - да.  

Сергей Магонов :: 20.10.2014 в 14:59

Суд может назначить, а может и не назначить. На то он и суд, чтобы решать. Если мать ребенка поддержит встречные исковые требования и согласится с тем, что он не отец, то велика вероятность того, что не назначит.  

Игорь Олегович :: 20.10.2014 в 15:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2014 в 15:30

если суд все таки назначит днк и оно подтвердит что он не является отцом ребенка.. сможет ли он вернуть деньги потраченные на днк

белькова алина :: бобруйск

  Ответов: 1

Да, сможет. Расходы оплачивает проигравшая сторона. Поэтому и написал выше, что в интересах его бывшей жены согласиться со встречным иском, если она знает, что бывший муж - не отец. Суд по логике в целях процессуальной экономии может и не назначить экспертизу.  

Игорь Олегович :: 20.10.2014 в 15:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2014 в 16:07

хорошо .. если все таки будет днк поможет ли он потом потребовать плюс к затраченным деньгам на днк .. еще деньги затраченные на дорогу так как он живет в другом городе ?

белькова алина :: бобруйск

  Ответов: 1

Может.  

Сергей Магонов :: 20.10.2014 в 16:13