Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   130 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178142
 Всего ответов: 201271
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие беременность строительство недвижимость армия увольнение молодая семья отпуск приватизация развод алименты льготный кредит сроки аренда оформление прописка выселение налог брак долг молодой специалист квартира контракт документы кредит лицензия продажа работа ип налоги право льготы компенсация распределение права раздел амнистия суд раздел имущества очередь ребенок оформление документов гражданство зарплата договор отработка наследство иск регистрация имущество жилье декретный отпуск общежитие оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 218118 Опубликовано 19.10.2014 в 12:52

Имеет ли право нотариус отказать выдать копию извещения

Добрый день. хочу узнать, имеет ли право нотариус, у которого находится наследственное дело, отказать в выдаче копии извещения из ЗАГСа о запросе свидетельства о браке. Пришел отрицательный ответ из загса и копия необходима для подачи заявления в суд об установлении родства с наследодателем. Нотариус сказала, что копию даст только по запросу суда, а на руки не дает. Правомерно ли это?

наталья :: минск


Ключевые слова: наследственное право нотариус

  Ответов: 1

Вы у нотариуса просили копию свидетельства ? - да, отказ правомерен, так как ни нотариус, ни кто-либо другой не имеет права выдавать документы других госорганов (в частности документы, выдаваемые ЗАГСом). Если Вы считаете, что Вам необходимо свидетельство (его копия, выписка) из ЗАГСа, а ЗАГС отказал, то обращайтесь к суду с ходатайством и прилагайте (или представляйте для обозрения) этот отказ в подтверждение того, что сами Вы не можете получить запрашиваемый документ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 19.10.2014 в 13:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2014 в 13:56

Спасибо за ответ. Просто сейчас готовим заявление в суд на установление родства (так как у сына с матерью разные фамилии, а свидетельства о браке не сохранилось), не откажет ли суд в рассмотрении заявления на основании отсутствия документа из загса. Вам уже задавали тут подобные вопросы и суд отказывал в рассмотрении заявления. Или в заявлении будет достаточно указать, что бы суд истребовал отказ из загса у нотариуса. Спасибо

наталья :: минск


  Ответов: 1

Заявление будет рассматриваться, но решение выносится на основании представленных суду доказательств; иными словами заявление-то рассмотрит, но удовлетворит ли требование - иной вопрос. Повторюсь, ни Вам, ни суду не нужен ответ ЗАГСа нотариусу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 19.10.2014 в 14:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2014 в 14:01

Уточню, не отказ загса предоставить сведения, а отрицательный ответ, то есть в загсе сведений о данном регистрации брака не имеется. Вот эту копию извещения из загса нам нотариус и не дает. Спасибо.

наталья :: минск


  Ответов: 1

повторюсь, никто (не будучи специально уполномоченным) не имеет право от себя выдавать документы других субъектов, будь-то какие-либо свидетельства (их копии), будь-то какая-либо переписка. Вам нужны какие-то сведения из ЗАГСа - сами их и запрашивайте. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 19.10.2014 в 14:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=218118





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
185 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
111 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
69 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26
261475засимовичь а...18.01.17 в 18:59
261469Александр18.01.17 в 18:51
261413Яровикова Та...18.01.17 в 17:25
261458Вадим18.01.17 в 17:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы