Вопрос № 218118 Опубликовано 19.10.2014 в 12:52

Имеет ли право нотариус отказать выдать копию извещения

Добрый день. хочу узнать, имеет ли право нотариус, у которого находится наследственное дело, отказать в выдаче копии извещения из ЗАГСа о запросе свидетельства о браке. Пришел отрицательный ответ из загса и копия необходима для подачи заявления в суд об установлении родства с наследодателем. Нотариус сказала, что копию даст только по запросу суда, а на руки не дает. Правомерно ли это?

наталья :: минск

Ключевые слова: наследственное право нотариус

  Ответов: 1

Вы у нотариуса просили копию свидетельства ? - да, отказ правомерен, так как ни нотариус, ни кто-либо другой не имеет права выдавать документы других госорганов (в частности документы, выдаваемые ЗАГСом). Если Вы считаете, что Вам необходимо свидетельство (его копия, выписка) из ЗАГСа, а ЗАГС отказал, то обращайтесь к суду с ходатайством и прилагайте (или представляйте для обозрения) этот отказ в подтверждение того, что сами Вы не можете получить запрашиваемый документ.  

Лена Юдина :: 19.10.2014 в 13:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2014 в 13:56

Спасибо за ответ. Просто сейчас готовим заявление в суд на установление родства (так как у сына с матерью разные фамилии, а свидетельства о браке не сохранилось), не откажет ли суд в рассмотрении заявления на основании отсутствия документа из загса. Вам уже задавали тут подобные вопросы и суд отказывал в рассмотрении заявления. Или в заявлении будет достаточно указать, что бы суд истребовал отказ из загса у нотариуса. Спасибо

наталья :: минск

  Ответов: 1

Заявление будет рассматриваться, но решение выносится на основании представленных суду доказательств; иными словами заявление-то рассмотрит, но удовлетворит ли требование - иной вопрос. Повторюсь, ни Вам, ни суду не нужен ответ ЗАГСа нотариусу.  

Лена Юдина :: 19.10.2014 в 14:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2014 в 14:01

Уточню, не отказ загса предоставить сведения, а отрицательный ответ, то есть в загсе сведений о данном регистрации брака не имеется. Вот эту копию извещения из загса нам нотариус и не дает. Спасибо.

наталья :: минск

  Ответов: 1

повторюсь, никто (не будучи специально уполномоченным) не имеет право от себя выдавать документы других субъектов, будь-то какие-либо свидетельства (их копии), будь-то какая-либо переписка. Вам нужны какие-то сведения из ЗАГСа - сами их и запрашивайте.  

Лена Юдина :: 19.10.2014 в 14:29