Вопрос № 21807 Опубликовано 19.03.2008 в 12:31

Добрый день! В настоящее время я работаю по трудовому контракту. Один из пунктов которого гласит, что заработная плата за предыдущий месяц выплачивается 15-го числа текущего месяца, аванс за текущий месяц - 28-го числа текущего месяца. Тем не менее, премия за предыдущий месяц выплачивается 28-го числа текущего, т.е. на 13 дней позднее срока, оговоренного в контракте. Дважды в течение срока действия контракта основная часть заработной платы (оклад) выплачивалась не 15-го числа, а 16-го и 17-го. Могу ли я на основании невыполнения определенных пунктов контракта работодателем, расторгнуть его в одностороннем порядке с выплатой компенсации (3 среднемесячные з/платы), оговоренной в контракте? Спасибо!

Дубаневич Виталий :: Минск

  Ответов: 1

Виталий, нет такого понятия "расторжение в одностороннем порядке"! На данный момент Вы можете требовать расторжения договора в соответствии со ст. 41 ТК РБ. Если наниматель откажет Вам в этом, утверждая, что нарушения условий заключенного контракта не было, Вы обращаетесь в департамент инспекции по труду с заявлением, они приходят и устанавливают нарушения. Имея заключение департамента Вас обязательно уволят. НО! Выходное пособие выплачивается в размере 2 НЕДЕЛЬНОГО среднего заработка, но никак не 3 месячного! Если, конечно, в локальном акте Вашего предприятия не предусмотрен другой размер пособия.  

Вечерская Александра :: 19.03.2008 в 13:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2008 в 14:16

В контракте указано, что выплата производится в размере 3-месячного среднего заработка. В Трудовом кодексе указана компенсация в размере 2-недельного среднего заработка и не указано "...если иное не предусмотрено локальными нормативными правовыми актами". Правильно ли я понял, что в данном расхождении положений контракта с ТК, у контракта приоритет выше и выплачиваться будет сумма указанная в именно в нем? Спасибо!

Дубаневич Виталий :: Минск

  Ответов: 1

Да, будет выплачиваться, в соответствии с контрактом. Главное, чтобы и в приказе "не забыли" указать данный размер пособия.  

Вечерская Александра :: 19.03.2008 в 14:56